Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин о матче Россия – Хорватия

После матча Россия – Хорватия испытал целую гамму эмоций, от радости до разочарования. С одной стороны, до слез обидно, что нам не хватило всего одного удара до выхода в полуфинал. С другой – наша команда показала отличный футбол и покинула турнир с высоко поднятой головой. Чего больше в серии пенальти – удачи или мастерства? Я лишь один раз в карьере участвовал в подобной серии – в товарищеском матче с «Миланом» в мае 2002 года. Видел перед собой огромного вратаря, который, как мне показалось, перекрывал все ворота, не понимал, что делать, и в итоге не забил. Вот это была действительно лотерея!
Алексей Игонин о матче Россия - Хорватия Фото: Петербургский дневник

После матча Россия – Хорватия испытал целую гамму эмоций, от радости до разочарования. С одной стороны, до слез обидно, что нам не хватило всего одного удара до выхода в полуфинал. С другой – наша команда показала отличный футбол и покинула турнир с высоко поднятой головой. Чего больше в серии пенальти – удачи или мастерства? Я лишь один раз в карьере участвовал в подобной серии – в товарищеском матче с «Миланом» в мае 2002 года. Видел перед собой огромного вратаря, который, как мне показалось, перекрывал все ворота. Я не понимал, что делать, и в итоге не забил. Вот это была действительно лотерея!

Но в других случаях это дело психологии и мастерства бьющего. Единственный вопрос в том, сколько уверенных в себе футболистов было в нашей команде. В матче с Испанией их оказалось достаточно, в игре с Хорватией, к сожалению, нет. Конечно, не мне судить Смолова, но ответственность в такие минуты должна быть несоизмеримо выше.

Матч с хорватами оказался для наших лучшим на турнире. Высокий прессинг, выигранные единоборства, активность в середине поля – вот за счет чего сборная России доминировала в первом тайме. Особенно радует, что мы переиграли одну из лучших линий полузащиты в мире! Модрич и Ракитич до перерыва просто не знали, что противопоставить игре россиян, и лишь после того, как наших футболистов стали покидать силы, они смогли наладить контригру. Именно этим объясняется владение хорватами инициативой во втором тайме и в дополнительное время. Тем не менее наша команда сумела отыграться, благодаря очередному спасению Акинфеева в серии послематчевых пенальти получила шанс выиграть матч, но…

Сборная России заслужила самых высоких оценок. Вспомните, в каком уничижительном тоне многие отзывались о ее перспективах до начала турнира – многие сомневались даже в выходе из группы! Но благодаря Станиславу Черчесову и самоотдаче футболистов наша команда смогла превзойти самые смелые ожидания. Нам вернули веру в отечественный футбол – вот, пожалуй, главный вывод по итогам выступления нашей команды. Лучшими, на мой взгляд, были Акинфеев, Фернандес, Дзюба, Головин и Кузяев.

Перечисляю фамилии и ловлю себя на мысли, что можно перечислять всех. Так что поблагодарим сборную России и будем с нетерпением ждать следующих матчей.

Закрыть