Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева, Жанна Шмелева

Треснувший дом на Зверинской улице накрывают фасадной сеткой: жильцы ждут рядом в автобусе

Эвакуированы 25 человек.

Утро жителей дома на Зверинской улице, 20, на Петроградской стороне началось нервно. В 8:15, стоя на кухне в компании соседки, Людмила Назарова услышала сильный грохот. Выбежали в коридор, а там буквально на голову сыпятся штукатурка и куски потолка. Вызвали МЧС, а сами рванули на черную лестницу. 

«Буквально через пару минут приехала служба МЧС, – рассказала "ПД" Людмила Назарова. – Нам сказали срочно выходить на улицу».

Сейчас, как сообщает корреспондент «ПД» с места событий, дом обтягивают специальной зеленой сеткой. Даже слышно, как дом ходит ходуном, с него падает штукатурка. 

Всего сотрудники МЧС эвакуировали из шестиэтажного дома 25 человек. Всех их отвели в автобус, который стоит тут же. Им придется ждать до шести вечера, потому что напротив, в поликлинике №34, сейчас заседает комиссия по чрезвычайным ситуациям.

В самом доме работают спасатели. Они помогли жильцам вынести вещи и оцепили после этого лестницу, ведущую на второй этаж. Устанавливают распорки.

По одной из версий, дом пошел трещинами из-за ремонта на третьем этаже. Как говорят сами жильцы, там были нежилые квартиры, из которых расселили людей. В здании велся ремонт перекрытий. Какая именно компания занималась работами, сейчас устанавливается.

Еще одна версия произошедшего: оползни спровоцировало строительство соседнего, 22-го дома. Как рассказал корреспонденту «ПД» сотрудник Фонда капитального ремонта, пожелавший остаться неназванным, во время его строительства в подвале на Зверинской, 20, образовалась трещина со стороны двора по правому крылу. Ее тогда замазали.

Примечательно, что дом по Зверинской, 20, построен более века назад. Дата его сдачи – 1910 год. Изначально он был пятиэтажным, однако в 1966 году надстроили еще один этаж. В том же году установили паровое отопление.

Как говорят жильцы, капитальный ремонт им обещали в 2030 году. 

Несколько лет назад, как говорят жильцы шестиэтажки, в квартире на первом этаже сделали перепланировку: собственник вывел помещение в нежилой фонд. После этого там открылась парикмахерская.

Владельцы парикмахерской не представляют, что теперь делать, потому что у них частично обвалился потолок.

Уже известно, что в дом вряд ли вернутся в ближайшее время (и вернутся ли вообще) жильцы квартиры №1. У них зафиксированы самые большие разрушения. После того как МЧС и ГУЖА поставили распорки, они вынесли вещи. Эти люди уже уехали куда-то к родственникам на машине.

Остальные жильцы ждут. Многие даже не представляют, что делать, если вдруг им скажут, что возвращаться в квартиру нельзя.

«У меня дети и мне некуда идти», – говорит Ольга, жительница шестого этажа.

Заседание штаба продолжается. В администрации района сказали, что официальный комментарий по этому вопросу будет после 18:00. «Петербургский дневник» будет следить за развитием событий. 

ОФИЦИАЛЬНО

В Жилищном комитете «ПД» прокомментировали ситуацию с треснувшим домом на Зверинской улице. Как рассказали в ведомстве, этот адрес был включен в краткосрочный план капремонта 2016 года, тогда должны были провести работы по восстановлению аварийных конструкций. Но чтобы поменять межэтажные перекрытия, необходимо было расселить часть жителей.

«К сожалению, жильцы дома расселялись медленно и неохотно, из-за этого подрядчик приступил к работам только в этом году. Если бы жильцы были более сговорчивыми, то, наверное, провести вовремя ремонт успели бы», – подчеркнули в Жилищном комитете, отметив, что эта проблема актуальна для всего города. Заставить собственника квартиры выехать из дома для проведения ремонта очень сложно. Зачастую люди говорят: «Не нужно здесь ничего ремонтировать! Дайте нам отдельную квартиру». Однако такой вариант возможен лишь в случае, когда аварийным признан весь дом, а не его отдельные конструкции.

Также в Жилищном комитете рассказали, что аварийные элементы по этому адресу обнаружили в 2007 году и, как только был создан Фонд капремонта, адрес Зверинская улица, дом 20 сразу же попал в список объектов, где ремонт нужно провести в приоритетном порядке.

Закрыть