Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Субмарина «Владикавказ» прибыла в Кронштадт для участия в параде

Надводное водоизмещение лодки составляет 2300 тонн, а подводное – 3040 тонн.

Дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ» совершила переход с Северного флота на Балтику, прибыв в Кронштадт. Судно будет участвовать в Главном военно-морском параде в Петербурге в воскресенье, 29 июля, сообщает пресс-служба Северного флота.

Эту подводную лодку класса «Палтус» заложили под именем Б-459 25 февраля 1988 года. На воду судно спустили 29 апреля 1990 года, а в сентябре этого же года оно вошло в состав ВМФ. Первоначально подлодка входила в боевой состав Черноморского флота, в 1991 году была перебазирована на Северный флот. 

Надводное водоизмещение лодки составляет 2 тысячи 300 тонн, а подводное – 3 тысячи 40 тонн. Длина корабля достигает 72,6 метра. «Владикавказ» может находиться в автономном плавании 45 суток.

Лодка вооружена торпедами, минами, ракетами «Бирюза» ЗМ-54Э1 и средствами ПВО.

Подводные лодки этого проекта предназначены для борьбы с надводными и подводными кораблями, постановки минных заграждений, ведения разведки. Они являются одними из наиболее малошумных серийных подводных лодок.

Отметим, что в Главном военно-морском параде, который пройдет в Петербурге 29 июля, будут участвовать 40 судов, а также самолеты и вертолеты ВМФ.

Закрыть