Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Монумент «Триумф Российского флота» появится в Кронштадте

В Кронштадте откроют памятный знак на Якорной площади.

Якорную площадь у Кронштадтского собора украсят монументом «Триумф Российского флота». Его установят ко дню Военно-Морского флота.

Установку монумента инициировали участницы межрегиональной общественной организации «Женское православно-патриотическое общество». Авторами произведения являются народный художник Российской Федерации Василий Нестеренко и народный художник Российской Федерации Салават Щербаков.

Высота памятника 7,5 метра при ширине 10 метров, он представляет собой стелу с размещением мозаичного панно «Триумф Российского флота», на котором изображено проведение первого парада морского флота России императором Петром I в Кронштадте в 1723 году.

Эскизный проект создания и установки памятного знака одобрен на заседании Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга 28 февраля этого года.

Сейчас памятный знак делают, готовы фундамент и основание монумента. Художественную часть памятного знака изготавливают в Москве. Чтобы оценить работы по созданию мозаичного панно и бронзовых элементов монумента, главный художник Комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Моор в июне дважды посетил мастерскую подрядчика. Он отметил, что используемые материалы российских, итальянских и немецких производителей отвечают всем технологическим требованиям, работы по набору фрагментов мозаики выполнены качественно и профессионально.

Мозаичное панно, металлическое обрамление мозаики и готовые отдельные части памятного знака планируются к отправке на место установки на этой неделе, работы по монтажу мозаичного панно будут завершены к концу июля.

Закрыть