Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Минэкономразвития подтвердило эффективность ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Объем налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней за весь период работы ОЭЗ, составил 8 845 млн рублей.
Виды города Фото: Петербургский дневник

Минэкономразвития России направило в правительство РФ отчет о результатах функционирования особых экономических зон (ОЭЗ) по итогам прошлого года, а также за период с момента создания зон.

ОЭЗ «Санкт-Петербург» по результатам показала стопроцентную эффективность. Совокупные объемы инвестиций резидентов и полученной ими выручки составляют 250% и 290% от плановых показателей соответственно.

По итогам 2017 года оценка эффективности функционирования ОЭЗ произведена по 16 абсолютным и относительным количественным показателям, а также по четырем расчетным показателям эффективности: показатель, отражающий эффективность деятельности резидентов; показатель, отражающий рентабельность вложения средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в создание объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры; показатель, отражающий эффективность деятельности органов управления ОЭЗ; сводный показатель эффективности.

Эффективность ОЭЗ в Санкт-Петербурге составила 100%. Зарегистрированные на данный момент 46 резидентов ОЭЗ – это 100% от плановых значений, при этом 133% от плановых значений обеспечили четыре новых резидента, зарегистрированные в 2017 году (АО «СмитХелскеа», ООО «АСКМ», ООО «Биопалитра» и ООО «ГК Р-Аэро»).

Резидентами ОЭЗ за весь период действия зоны создано 2 тысячи 712 рабочих мест. За 2017 год – 468 рабочих мест. При этом стоит отметить, что с учетом I квартала 2018 года количество рабочих мест достигло 2 тысяч 852. 

Общий объем инвестиций резидентов за 2017 год составил 7 миллиардов 126 миллионов рублей (255% от плановых значений), за весь период функционирования ОЭЗ – 31 миллиард 324 миллиона рублей, что соответствует 116% от плановых значений. Отметим, что эта сумма с учетом результатов I квартала 2018 года составляет 33 миллиарда 128 миллионов рублей.

Совокупный объем выручки резидентов петербургской ОЭЗ за прошлый год достиг 14 миллиардов 835 миллионов рублей, что составляет 297% от плановых показателей, за весь период работы зоны показатель достиг 40 миллиардов 604 миллионов рублей, или 132% от плановых значений. С учетом периода I квартала текущего года, итоговая выручка резидентов составляет на данный момент 44 миллиарда 235 миллионов рублей.

Объем налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней за весь период работы ОЭЗ, составил 8 миллиардов 845 миллионов рублей, за прошлый год – 2 миллиарда 238 миллионов рублей, с учетом уплаты налогов во внебюджетные фонды эта цифра составляет 2 миллиарда 532 миллиона рублей. Исходя из данных на I квартал 2018 года, совокупный объем налоговых выплат резидентов в бюджеты всех уровней составил 10 миллиардов 512 миллиона рублей. Объем средств федерального бюджета, направленных в 2017 году на создание различной инфраструктуры, составил 980 миллионов рублей, объем средств бюджета Санкт-Петербурга за этот период – 3,10 миллиона рублей. За все время действия зоны в проект вложено 16 миллиардов 509 миллионов рублей государственных средств, 10 миллиардов 441 миллион рублей из которых вложило правительство Санкт-Петербурга и 6 миллиардов 68 миллионов рублей – средства федерального бюджета.

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан оценивает первый год работы компании как успешный. Несмотря на организационные и структурные изменения и переходный период в работе управляющей компании, выполнены все целевые показатели, они демонстрируют устойчивый рост. Исходя из динамики уплаченных резидентами ОЭЗ налогов, ожидается, что к 2020 году их объем превысит размер вложений со стороны государства на реализацию проекта. Это, безусловно, говорит об экономической эффективности проекта для Петербурга, подчеркивает Сергей Мовчан.

Закрыть