Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Красное знамя» на Петроградке хотят преобразовать в музей

Собственник здания под чутким руководством КГИОП отреставрировал лицевые фасады здания, заменил окна и двери

На ТЭЦ бывшей фабрики «Красное знамя» на Пионерской улице, 57 заканчивается реставрация. Памятник конструктивизма всемирно известного немецкого архитектора Эриха Мендельсона принадлежит компании ЗАО «Балтийская коммерция».

Собственник здания под чутким руководством КГИОП отреставрировал лицевые фасады здания, заменил окна и двери, завершил, противоаварийные и консервационные работы, а также устранил аварийность конструкций. На реставрацию потратили около 400 млн рублей.

Кроме того, в самом сооружении разместили автономную газовую котельную и электрическую подстанцию.

И хотя дальнейшая судьба памятника находится в руках сотрудников компании, в КГИОП отметили, что территория ТЭЦ вполне подходит под размещение многофункционального комплекса.

«Существующее объемно-пространственное и планировочное решение позволяет использовать его под многофункциональный комплекс
с различным функциональным наполнением – культурной, досуговой, спортивной, торговой и другими функциями», - сказали «ПД» в пресс-службе комитета.


В этом случае, взгляды представителей компании и сотрудников комитета очень схожи. По словам директора по развитию компании Ивана Архипова, организация планирует заняться комплексным развитием территории.

«Мы хотим организовать на территории выставочное пространство или сделать целый музей. В любом случае, никакой жилой застройки на месте силовой станции не будет», - рассказывает Иван Архипов.

Кроме ТЭЦ, на территории есть еще три постройки. Компания планирует заняться их реставрацией в ближайшее время.

«Как только мы поймем, что готовы начать реставрацию этих сооружений, то продолжим сотрудничать с КГИОП, - говорит Иван Архипов. - Так как здесь точно есть, что сохранять. Нужно будет только решить, что конкретно нужно восстанавливать, как и для каких целей».

СПРАВКА

«Красное знамя» - трикотажная фабрика в Санкт-Петербурге. Специализируется на выпуске чулочно-трикотажных изделий. Фабрика ведёт свою историю от трикотажно-чулочной мастерской, основанной купцом Иваном Натусом в 1855 году на Гончарной улице. В 1862 году производство переместилось на набережную реки Ждановки на Петербургской стороне (ныне Петроградский район).

Закрыть