Яндекс.Метрика
  • Федор Погорелов

Федор Погорелов о непростых днях болельщиков

Комментатор Федор Погорелов – про ожидания болельщиков от сборной России по футболу.
Комментатор Федор Погорелов Фото: Петербургский дневник

Наш тренерский штаб мудро решил с испанцами в футбол не играть. Я глубоко убежден, что футбола в исполнении сборной России в этой исторической встрече было ровно 2 минуты: подача углового удара в конце первого тайма, удар Артема Дзюбы в лапку Жерара Пике, назначение пенальти и реализация пенальти Дзюбой же.

Все остальное время сборная России прагматично отбивалась, кусалась, огрызалась и терпела. Я бы даже не сказал, что ждала своего шанса, – даже когда была возможность зацепиться за мяч, подержать его, футболисты главной команды страны эту возможность не использовали.

Сборную России можно было бы обвинить в невеселой игре, если бы не два обстоятельства: на групповом этапе больше нас забили только бельгийцы – это раз. Во-вторых, думаю, ни один греческий болельщик не обвинял сборную Отто Рехагеля в 2004 году: трофей – это трофей.

Много пошлых слов сказано про то, что серия пенальти – это лотерея. Но пенальти для меня – это в первую очередь соревнование в хладнокровии.

Как шутили мы с товарищами, после такой серии самым популярным именем в стране станет Игорь.

Хладнокровие очень важно перед следующим матчем сборной России против хорватов. Сборная Хорватии звонко играла в футбол на групповом этапе, по делу оскорбила Аргентину с Месси, однако в плей-офф против не самых грозных датчан почему-то потерялась. Несмотря на все подвиги Каспера Шмейхеля, команда Златко Далича оказалась хладнокровнее. И несмотря на эту схватку хладнокровий, в субботу в Сочи будет очень жарко.

Закрыть