Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

День ВМФ в Петербурге: морская мощь страны во всей красе

Северная столица второй раз примет Главный военно-морской парад ко Дню ВМФ в воскресенье, 29 июля.

Северная столица второй раз примет Главный военно-морской парад ко Дню ВМФ в воскресенье, 29 июля. В этом году в нем поучаствуют 40 боевых судов, среди которых артиллерийские и ракетные катера, подводные лодки, 38 самолетов и вертолетов, а также более 4 тысяч военнослужащих всех флотов России.

Как сообщал министр обороны РФ Сергей Шойгу, в смотре будут участвовать 18 новых, современных кораблей и катеров. Среди них небольшой с виду, но грозный в деле ракетно-артиллерийский ракетный катер «Каракурт». Он способен вести эффективные боевые действия в малых водах – в прибрежных районах и реках.

Корабль несет на себе комплексы радиоэлектронного и радиолокационного вооружения, восьмизарядную ракетно-пусковую установку 3С14, а также артиллерийские орудия калибра 100 миллиметров или 72 миллиметра.

Еще одной новинкой станет разведывательный корабль «Иван Хурс», построенный на Северной верфи Петербурга. Это судно оснащено самым современным и высокотехнологичным разведывательным вооружением. Оно позволяет вести перехват радиоэфиров на всех частотах, отслеживать и идентифицировать корабли по акустическим и электромагнитным профилям, а также следить за действиями вероятного противника во время маневров и учебных мероприятий.

Морскую авиацию представят модернизированные противолодочные самолеты Ил-38Н, оснащенные новейшим прицельно-поисковым комплексом «Новелла». Над Петербургом пролетят истребители Су-30СМ – предназначенные для завоевания господства в воздухе, и палубные Су-33. Вдобавок в небо поднимутся корабельные многоцелевые вертолеты Ка-27М, оснащенные радиогидроакустической аппаратурой «Кема».

По информации СМИ, стратегическую мощь ВМФ России – подводный флот представит атомный ракетоносец «Орел». Судно надводным водоизмещением почти 15 тысяч тонн и длиной 154 метра станет самым большим участником Главного военно-морского парада. Подлодка оснащена двумя атомными реакторами, может нести на борту 24 торпеды и 72 противокорабельные ракеты. Корабль вошел в состав флота в 1990 году, а в 2017 году вернулся в строй после капитального ремонта.

Кроме того, подводный флот представят две дизельные субмарины класса «Палтус», одна из которых – «Владикавказ» – уже прибыла в Кронштадт.

Отметим, что второй по величине участник смотра – ракетный крейсер «Маршал Устинов». Его водоизмещение составляет 11 тысяч тонн. Он способен нести 16 пусковых установок крылатых ракет «Базальт».

Парад включит в себя историческую часть. Она начнется с прохода артиллерийских катеров Каспийской флотилии. На них будут развеваться знамена прославленных соединений морской пехоты, обронявших Ленинград во время Великой Отечественной войны.

Закрыть