Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Взрыв в петербургском метро устроила группировка, напавшая на китайское посольство в Бишкеке

Следственный комитет России назвал организацию, устроившую теракт в петербургской подземке.

Следственный комитет России назвал организацию, устроившую теракт в петербургской подземке. Ею оказалась запрещенная в России террористическая организация «Катиба Таухид валь-Джихад». 

Взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел днем 3 апреля 2017 года. Бомбу взорвал уроженец Киргизии 22-летний Акбаржон Джалилов. Тогда погибли 15 человек и сам террорист. Больше сотни пассажиров получили травмы различной степени тяжести. 

Силовики задержали по делу о теракте 11 человек. В начале июля Московский городской суд продлил им арест, а следователи рассказали о группировке, которая устроила взрыв.

АТАКОВАЛИ БИШКЕК 

Как оказалось, за терактом в петербургской подземке стоит «Катиба Таухид валь-Джихад», или батальон «Единобожие и джихад» (запрещена в России. – Ред.), которая входит в состав международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенная на территории РФ. – Ред.).

Запрещенная в России «Катиба Таухид валь-Джихад» – относительно молодая террористическая группировка (ей еще нет и 10 лет), которая зародилась в киргизском городе Ош, откуда родом смертник Акбаржон Джалилов. Боевиков в нее набирали преимущественно в Киргизии. Главная цель этой группировки – установить джихад в Центральной Азии.

Как рассказали «Петербургскому дневнику» эксперты, именно эта банда в конце августа 2016 года отметилась атакой на китайское посольство в столице Киргизии Бишкеке. Террорист-смертник протаранил ворота дипломатической миссии на минивэне, начиненном взрывчаткой. В результате нападения один человек погиб, а еще трое – охранники посольства – получили серьезные ранения и травмы.

ГЛАВАРЬ В РОЗЫСКЕ 

Возглавляет запрещенную в России «Катиба Таухид валь-Джихад» сирийский полевой командир по прозвищу Абу Салах аль-Узбеки, его настоящее имя – Сирожиддин Мухтаров. Ему 28 лет, а родился он в селе Кашгар-Кыштак в Ошской области.

Почти 2 года назад Абу Салаха аль-Узбеки объявили в международный розыск, но поймать его Интерпол пока так и не смог. По разным данным, боевик может скрываться в Турции или Сирии. 

В следствии считают, что именно Сирожиддин Мухтаров является заказчиком теракта в Петербургском метрополитене. Убийство 15 безвинных человек могло стать для него актом мести за антитеррористическую операцию в Сирийской Арабской Республике...

112 ПОТЕРПЕВШИХ 

Таким образом, всем фигурантам уголовного дела теперь официально предъявлено обвинение по ст. 205.4 УК РФ («участие в террористической организации»). 

Это значит, что от строгой ответственности не уйдут даже те, чья роль в подготовке взрыва была второстепенной. Каждому из задержанных светят длительные сроки лишения свободы. При этом нескольким подследственным – непосредственным организаторам теракта грозит пожизненное заключение. 

К слову, на заседании в Московском городском суде назвали и точное количество потерпевших по делу о теракте. Это 112 человек. Как рассказал следователь, они живут в пяти регионах России и двух зарубежных странах.

НА ЗАМЕТКУ 

Напомним: жертв атаки на петербургскую подземку могло быть гораздо больше. Еще одно самодельное взрывное устройство террористы оставили на станции метро «Площадь Восстания» – поражающими элементами был нашпигован огнетушитель. К счастью, эту бомбу удалось вовремя найти. Ее обезвредили прибывшие на место ЧП сотрудники Росгвардии.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»
Закрыть