Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Три зала Китайского дворца в Ораниенбауме открыли после реставрации

Он был возведен к 1768 году по заказу императрицы Екатерины II.
Китайский дворец – творение Антонио Ринальди Фото: Петербургский дневник/ Дарья Иванова

В честь 250-летия Китайского дворца в Ораниенбауме после реставрации открыли три зала. Со знаменательным событием коллектив музея поздравил исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов.

«Это настоящий подарок всем, кому дорога история Санкт-Петербурга и России, кто дорожит нашим культурным наследием», – сказал он.

Ораниенбаум вошел в состав Государственного музея-заповедника «Петергоф» чуть больше 10 лет назад. После этого на территории парка начались реставрационные работы. Китайскому дворцу было уделено особое внимание.

Здание дворца – не только бесценный образец стиля рококо. «Это и символ победы: дворец выстоял в обороне блокадного Ленинграда и стал первым музеем в Ораниенбауме, открытым для посетителей всего через год после войны», – отметил Говорунов.

Он поблагодарил реставраторов, музейных работников и всех, кто восстанавливал уникальные интерьеры. «Вы заново открыли дворец для петербуржцев и гостей города. Вы сохранили этот шедевр для потомков», – сказал исполняющий обязанности губернатора. 

Справка «ПД»

Китайский дворец – творение Антонио Ринальди. Он был возведен к 1768 году по заказу императрицы Екатерины II и являлся постройкой для кратковременного отдыха.

В годы Великой Отечественной войны дворец практически не пострадал.

К 250-летию Китайского дворца открыты после реставрации три зала: штофная опочивальня, будуар и кабинет Павла.

Закрыть