Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко, обозреватель

Татьяна Протасенко: социологи и футбол

Колумнист «ПД» признается, как стала азартна из-за футбола.

Социологам, как говорится, сам бог велел быть азартными, заключать пари, спорить... предсказывать.... И побеждать. Наши опросы, особенно опросы общественного мнения, постоянно выявляют лидеров (во время избирательных кампаний), предпочтения избирателей, представителей различных групп населения. Мы определяем, кто как себя будет вести в разных ситуациях, что кому нравится. Кто что будет покупать и т.п.

Поэтому неудивительно, что мои коллеги, так сказать, «подсели» на футбол. Мы заключаем пари и даже играем на тотализаторе.

Интересно, что влияет на определение результатов матчей. Так вот, главная пара – эмоции, симпатии или трезвый расчет. Некоторые из моих коллег даже анализировали большое количество данных, как играли команды-соперники. Количество передач. Соотношение голов. Количество побед. Даже анализ побед с точки зрения везения... Не должны были выиграть, а выиграли...

...Этот чемпионат, пожалуй, самый непрогнозируемый. Выигрывают те, кто не должен был победить. Проигрывают заведомые фавориты. Этим он и интересен. Как социолог могу отметить, что нам всегда скучно читать результаты опросов, когда ничего не меняется, все стабильно. Интересно понять, когда возникают новые формы поведения. Новые смыслы, новые люди... Стабильность – не всегда хорошо.

И этот чемпионат дает много поводов для размышлений. И даже идей – куда идет мир. 

Интересна реакция победителей. Интересна реакция побежденных. Футбол, кстати, может предложить и формы поведения в жизни. Все время наступать и проиграть. Или долго выжидать и «выстрелить».

Ну а если об атмосфере в нашем городе, то все позитивно и по-прежнему весело.  На днях, когда выиграли шведы, у меня на Васильевском было чуть ли не братание всех со всеми. Интересно, что много волонтеров – женщин пенсионного возраста. Может, это еще один способ жить по-новому. Даже когда увеличится пенсионный возраст. 

Так вот, возвращаюсь к теме – чему доверять: чувствам, эмоциям или расчету. Пари по поводу матча Россия – Испания я проиграла. Долго думала. Были и патриотизм, и любовь к Испании в качестве аргументов. Но решающим оказался разум. Испания – у нее такая прекрасная команда. Должна выиграть... Но ведь не выиграли Месси и команда Аргентины. И даже гола не забили... Везение? Не знаю. Сейчас в мире даже результаты политических выборов непредсказуемы и неоднозначны... Ведь выиграл Трамп, когда все пророчили победу Клинтон... В итоге здорово, что выиграла Россия. И снова проблема – за кого болеть. Разум, эмоции, патриотизм.

А в матчах Бразилия – Мексика и Бельгия – Япония я пари выиграла. Расчет победил. Хотя могли быть неожиданности от Японии.

В общем, чемпионат мира по футболу убеждает, что весь мир – театр, как говаривал Шекспир, актеры – люди. И сыграть можно по-разному...

Ставки на чемпионате мира по футболу Фото: Петербургский дневник
Закрыть