Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Людмила Фомичева: Петербургу будет не хватать Лилии Семеновой

По словам председателя Союза журналистов, к Лилии Семеновой в Молодежном театре относились с большим уважением, всегда были внимательны к ней и всегда прислушивались к ее словам.

Уход из жизни директора Молодежного театра на Фонтанке Лилии Семеновой – большая потеря как для самого театра, так и для всего города. Об этом «Петербургскому дневнику» заявила председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева.

Как рассказала Людмила Фомичева, с Семеновой она знакома с 2000 года. «Мы близко общались. Она была удивительным человеком потрясающих талантов. Как сказала замминистра культуры, это лучший театральный менеджер Петербурга, а может, даже и России. Но она была не только менеджером, но и актрисой, и великолепным организатором, очень любила театр», – сказал Фомичева.

По словам председателя Союза журналистов, к Лилии Семеновой в Молодежном театре относились с большим уважением, всегда были внимательны к ней и всегда прислушивались к ее словам.

«Художественный руководитель Семен Спивак и актеры очень любили ее. Она всегда о них заботилась. В этот театр любили ходить все, он всегда был забит, там не было свободных мест. Он сохранил классику, но ставил и современные пьесы. Лилия Анатольевна – человек, который горел, дышал, заводил. Совершенно потрясающая личность. Я думаю, что это огромная потеря для театра и Петербурга»,– сказала Людмила Фомичева.

Фомичева также отметила, что очень признательна Семеновой за помощь, которую она оказывала в организации конкурса «Золотое перо» несколько лет подряд, а также в ремонте актового зала Дома журналистов.

Лилия Семенова начиная с 1973 года работала на киностудии «Ленфильм», затем трудилась в Ленинградской государственной областной филармонии, «Ленконцерте», Краснодарском краевом театре драмы им. М. Горького, а также в Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Театре Комедии им. Н.П. Акимова. В 2011 году она приняла приглашение художественного руководителя Молодежного театра на Фонтанке народного артиста России Семена Спивака стать директором театра.

За свою деятельность Семенова получила несколько наград: знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом», почетную грамоту губернатора Санкт-Петербурга «За большой вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга», знак Министерства культуры «За достижения в культуре».

Закрыть