Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС признал референдум о судьбе парка Интернационалистов не соответствующим законодательству

Конфликт необходимо решать посредством переговоров с инвестором, а не митингами и референдумами, считают эксперты.

Вопрос референдума о судьбе парка Интернационалистов, заявленного региональным отделением Партии роста, не соответствует действующему законодательству. К такому выводу пришли депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду, 4 июля, и утвердили соответствующий проект, сообщает корреспондент «ПД».

Напомним, несколько недель назад городская избирательная комиссия одобрила заявку на референдум. Вопрос плебисцита касался участка 156 на проспекте Славы, который был выведен из состава парка в 2010 году. Теперь там планируется построить ТРК с океанариумом. Однако Комитет по законодательству городского парламента в пятницу, 27 июня, не дал одобрение на референдум. По мнению юридического управления ЗакСа, словосочетание в формулировке вопроса «вернуть в состав парка» не дает конкретного понимания того, какие юридические процедуры необходимо провести. Кроме того, в юруправлении отметили, что такой вопрос не может находиться в ведении местных властей, так как земля уже в аренде у инвестора.

«Решения по результату референдума не могут быть отменены никак, кроме проведения другого референдума. Поэтому тут требуется строгая правовая определенность», – сказал председатель Комитета по законодательству Денис Четырбок.

Отметим: часть жителей района выступают против строительства ТРК и за возвращение участка в состав парка. Они проводят митинги, собирают подписи, пишут письма и обращения в региональные и федеральные органы власти.

Депутат Государственной думы Михаил Романов, избранный от Фрунзенского района, ранее заявлял в разговоре с «ПД», что этот конфликт необходимо решать посредством переговоров с инвестором, а не митингами и референдумами.

По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, океанариум должен стать самым большим на севере Европы. Этот центр должен привлечь в Петербург больше туристов и положительно повлиять на городскую экономику.

Ранее стало известно, что Комитет по инвестициям Петербурга организует встречу жителей Фрунзенского района с представителями ООО «Оптима», которое реализует проект строительства океанариума в парке Интернационалистов.

Закрыть