Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС принял закон о раздельном сборе отходов

В городе появятся контейнеры по раздельному сбору бумаги, пластика и прочих видов отходов.

В петербургских дворах в обязательном порядке появится по два мусорных контейнера для опасных отходов и пластика. Такую инициативу Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении на заседании в среду, 4 июля, сообщает корреспондент «ПД».

Проектом предполагается, что в один из контейнеров нужно будет складывать использованные батарейки, ртутные лампы, аккумуляторы, а в другой – полиэтилен, полипропилен, ПВХ и иные виды бытовых полимеров. Если закон примут, то раздельный сбор будет обязательным как для жителей города, так и для управляющих компаний.

Авторы законопроекта – депутаты от «Единой России» Сергей Купченко, Мария Щербакова и Роман Коваль основывались на успешном опыте европейских стран. Как объяснил Купченко, на сегодняшний момент эта проблема крайне актуальна: раздельный сбор поможет улучшить экологическую обстановку в Петербурге, а от вторичной переработки можно получить доходы. Однако в законодательстве нет специального понятийного аппарата для реализации раздельного сбора мусора, для чего и был разработан документ.

«Этой практике в мире более 20 лет. Твердые отходы разделяются в Японии и Европе. Эффективность разная, но там есть необходимое законодательство», – сказал Купченко.

Он также отметил, что законопроект будет толчком для создания крупных сортировочных и перерабатывающих мусор предприятий. А отдельный контейнер именно для пластика вводится потому, что 40% бытовых отходов составляют полимеры, пояснил Купченко.

Юридическое управление ЗакСа написало четыре страницы замечаний к проекту, однако депутаты отметили важность проблемы, которую поднимает документ, и большинством решили его принять с условием дальнейшей доработки, для чего до ноября 2018 года было дано время на поправки. Кроме того, депутат Надежда Тихонова предложила создать рабочую группу.

Закрыть