Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Закону о долевке «прописали» перезагрузку

С июля жилищное строительство должно вестись по новым правилам, что изменится – в материале «ПД».

С июля жилищное строительство должно вестись по новым правилам: требования к застройщикам стали суровее и направлены на защиту дольщиков.

Поправки в закон о долевом строительстве начали действовать с 1 июля. Новые требования касаются только новостроек, которые будут возводиться по разрешительным документам, выданным после этой даты. Для всех остальных правила игры остаются пока прежними. Среди множества изменений будущим дольщикам следует обратить внимание на несколько.

Наиболее важно, что отныне достройку объектов будет гарантировать Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Для этого каждый застройщик перечисляет в фонд 1,2% от стоимости каждой проданной квартиры. Если, конечно, строительство ведется по 214-ФЗ. При этом договор между дольщиком и строительной компанией будет зарегистрирован, только если деньги были перечислены в фонд.

Немаловажен и тот факт, что строительные компании – всевозможные ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей уходят в прошлое. Теперь застройщик может начать строительство жилого дома или комплекса, только если имеет на счетах не меньше 10% стоимости девелоперского проекта. При этом заемные средства учитываться не будут.

Стоит отметить, что теперь расходование средств дольщиков взято под жесткий контроль. Строители не могут выдавать авансы подрядчикам более 30% от всей сметы проекта.

Дальше – больше. В отрасли начинает внедряться институт проектного финансирования. Для этого застройщик должен размещать средства дольщиков только в специально уполномоченных банках. И эти же финансово-кредитные учреждения будут выдавать строителям целевые кредиты. А средства дольщиков будут храниться на специальном эскроу-счете до момента завершения строительства.

Взаимоотношения между депонентом (владельцем счета), бенефициаром (будущим владельцем средств) и эскроу-агентом (банком) регулируются ст. 860 Гражданского кодекса РФ.

Закрыть