Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В Петербурге ищут источники финансирования строительства социальных объектов

В этом году основным фактором, который влияет на рынок недвижимости, стали изменения в федеральном законе №214.

В Петербурге обсудили исполнение майского указа президента в сфере жилья. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», в документе говорится, что объем строительства нужно повысить до 120 миллионов квадратных метров жилья в год, при этом ипотечные ставки снизить до уровня менее 8% годовых.

Лидером по вводу жилья стала Северная столица в 2017 году. Тогда было сдано в эксплуатацию около 3,5 миллиона квадратных метров. По словам экспертов, в Петербурге жилья построили даже больше, чем в Москве. Также наивысшие показатели были в прошлом году и по числу сданных социальных объектов. Их строили с привлечением инвесторов.

«Дефицит сегодня по финансированию объектов социальной сферы превышает 140 миллиардов рублей. Потребность есть, источников мы пока не видим. В полном объеме социальную нагрузку в Петербурге несут средние и мелкие застройщики», – сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

В этом году основным фактором, который влияет на рынок недвижимости, стали изменения в федеральном законе №214. По новым правилам строители начали жить с 1 июля. Требования к застройщикам не просто ужесточились. Теперь вводится и новая схема продажи жилья в новостройках.

Закрыть