Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Победитель проекта «Твой бюджет – 2018» Артур Порталенко: «Мы, как жители района, иногда лучше знаем, что нам нужно»

В Петербурге подвели итоги очередного сезона проекта «Твой бюджет». В шести районах-участниках определены победители, среди которых житель Пушкинского района военнослужащий Артур Порталенко. Он поделился с корреспондентом «Петербургского дневника» подробностями своего участия в проекте и рассказал, почему его инициатива – организация площадок для выгула собак – необходима городу.
Победитель проекта «Твой бюджет – 2018» Артур Порталенко: «Мы, как жители района, иногда лучше знаем, что нам нужно» Фото: Петербургский дневник

В Петербурге подвели итоги очередного сезона проекта «Твой бюджет». В шести районах-участниках определены победители, среди которых житель Пушкинского района военнослужащий Артур Порталенко. Он поделился с корреспондентом «Петербургского дневника» подробностями своего участия в проекте и рассказал, почему его инициатива – организация площадок для выгула собак – необходима городу.

– Артур, расскажите, в чем основная идея вашего проекта и как вы пришли к его созданию?

– Я живу в Пушкинском районе, он замечательный, но, как и везде, здесь, конечно, есть и проблемы. Одной из таких проблем, которые не так сложно решить при выделении небольшого финансирования, – отсутствие специальных мест для выгула домашних животных и занятий с ними. Мне показалось, что создание подобных площадок очень важно, чтобы внести некий элемент регулирования общественных взаимоотношений в область содержания домашних животных, а также привнести порядок и чистоту в наш город и район.

После первой лекции я предложил создать 16 площадок по всему району. Но после того, как посчитал стоимость и проверил обременение земельных участков, осталось только три адреса. По одному из них в следующем году уже планируется площадка. То есть этот адрес включен в адресную программу. Итого в рамках проекта «Твой бюджет» я добился финансирования строительства площадок по двум адресам.

– В чем преимущества вашей инициативы?

– Не секрет, что некоторые хозяева плохо убирают за своими питомцами, а другие жители от этого страдают. На наших площадках этот вопрос будет продуман. Согласитесь, даже при беспечности хозяев собак легче убирать определенную выделенную для этого территорию, чем весь город. Кроме того, создание зоны выгула собак снимет некоторую напряженность в отношениях между людьми и предупредит как случаи нападения собак на людей, так и обратные ситуации. Тут каждый знает, как себя вести, потому что имеет своего питомца. А также может еще и подрессировать его на специальных снарядах, научить его чему-то новому, сделать более воспитанным. И в итоге получается, что все смогут обезопасить себя, сохранить город чистым и получить при этом максимальное удовольствие от прогулки. Тем более, что такие зоны для выгула собак полезны еще и тем, что собирают хозяев с домашними питомцами по интересам, они могут чаще общаться друг с другом, заводить новых знакомых и совместно обсуждать будущее нашего района.

Фото: Петербургский дневник

– С какими трудностями пришлось столкнуться во время конкурса?

– Как известно, проект получает финансирование, только если его поддержат другие участники конкурса. В этом и оказалось самое сложное. Конечно, ездить раз в неделю на протяжении 4 месяцев в вечернее время и слушать обязательные лекции по бюджетному праву, законодательству в сфере закупок и о комфортной городской среде тоже нелегко. Но сложнее всего было убедить коллег, что именно твоя инициатива лучшая.

– А что для вас стало самым интересным?

– Как ни странно, при всей сложности самым интересным оказалось как раз убедить коллег. Вы когда-нибудь спорили, что важнее – площадка для баскетбола или для выгула собак? Я вот столкнулся с этим первый раз. И хочу еще. Вообще, при сохранении той же суммы на район – 15 миллионов рублей – мало что можно решить. Но важен сам факт передачи части бюджетных средств для распределения самими гражданами. Уверен, это начало большого пути. Мы, как жители района, иногда лучше знаем, что нам нужно. Чиновникам трудно за всем уследить. Они видят глобальное, а мы иногда подмечаем какие-то точечные проблемы. Здорово, что к нам прислушиваются. Это всегда было в нашем районе, но сейчас мы вышли на новый качественный уровень.

Фото: Петербургский дневник

– Кто помогал вам во время участия в проекте?

– Конечно, я бы не победил, если бы на одной из лекций нам не рассказали о сайте Региональной информационной системы. С его помощью мы с единомышленниками-собаководами нашли участки земли, которые подходили под все требования. Большая заслуга в этом и члена бюджетной комиссии Елены Пуфаль – она нам рассказала много полезного.

– Какой результат ждет район после реализации вашего проекта?

– В результате нашей работы и при поддержке части бюджетной комиссии к концу следующего года мы сможем выгуливать собак и заниматься дрессировкой на специализированных площадках. Мы сможем собрать собачников в общий клуб по интересам и сделать наш район чище, а собак – дрессированнее и счастливее.

Фото: Петербургский дневник

– Что вам больше всего понравилось в проекте «Твой бюджет»?

– Мне понравилось, что все участники без исключения получили знания о том, как работает государственная машина и как обращаться в исполнительные органы власти со своими предложениями. Я думаю, это пригодится всегда. В общем, плюсов много. А самый главный, конечно, – итоговый результат от реализации проекта.

– Планируете ли еще раз принять участие в проекте «Твой бюджет»?

– К сожалению, не все хорошие инициативы проходят отбор, потому что средства ограниченны, да и проект еще нужно уметь презентовать. Так, например, безумно полезная инициатива о строительстве велодорожки из Славянки в Пушкин не прошла голосование. Поэтому у меня есть повод поддержать хорошие инициативы в дальнейшем и принять участие в «Твоем бюджете» через год! Есть еще много вопросов, которые мы можем решить совместными усилиями, я в этом уверен.

Закрыть