Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Панель дома на Щербакова отслоилась из-за нарушений технологий строительства

Сейчас аварийное здание в Приморском районе укрепили.

В пятницу, 29 июня, около 17:00 жители Приморского района Петербурга наблюдали печальную картину. Облицовочные панели 16-этажного дома по улице Щербакова, 6, отошли от фасада здания с третьего по пятый этаж.

Обеспокоенные жильцы вызвали спасателей. По данным пресс-службы МЧС, были эвакуированы 10 человек. Вскоре, правда, люди вернулись в свои квартиры. Как пояснили спасатели, их жизни ничего не угрожало.

В пресс-службе Приморского района «ПД» рассказали, что трещина в доме образовалась еще в апреле. Тогда жильцы обратились с жалобой в управляющую компанию ЖКС №3 Приморского района. Сотрудники компании выехали на место, зафиксировали размер трещины и поставили маячок.

«На протяжении нескольких месяцев специалисты наблюдали за домом. Никакой динамики развития трещины не было, – рассказали в пресс-службе Приморского района. – Тогда решили заключить контракт с подрядной организацией, чтобы заделать трещины».

Но заделать ее так и не успели. В среду, 27 июня, трещина поползла, а в пятницу облицовочная панель и вовсе отошла от здания.

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ 

Место происшествия посетил вице-губернатор Николай Бондаренко. А уже на следующий день, 30 июня, прошло совещание оперативного штаба. На нем специалисты рассказали, какие работы по ликвидации последствий будут проведены.

Так, по словам сотрудников пресс-службы Приморского района, на этой неделе начнут демонтировать всю облицовочную панель здания с первого по шестнадцатый этаж.

«Принято решение временно закрепить аварийные конструкции с первого по пятый этаж, – сказали в пресс-службе района. – Затем плиты демонтируют и проведут восстановительные работы. На время работ окна, которые выходят на сторону с плитами, будут закрыты специальными экранами. Единственное, что может помешать жителям, – шум от работ, но это ненадолго».

Аварийные конструкции установили еще в прошедшее воскресенье, 1 июля. На этой неделе планируется доработать план и приступить к работам по демонтажу и восстановлению.

ВЛАГА В ПЕРЕКРЫТИЯХ 

Есть несколько версий случившегося. Так, по мнению жителей, причиной могла стать влага, которая попала в межпанельный шов.

«Зимой влага попадает в межпанельный шов. Весной все начинает течь, а материал портится и начинает отходить от фасада, – рассказывает житель дома Дмитрий Степанов. – Сотрудники управляющей компании должны своевременно обрабатывать швы, чтобы такого не происходило. Сейчас там поставили распорки, подвижек плит не наблюдается, но это не решение».

По словам главы администрации Приморского района Николая Цеда, предварительная версия происшествия – нарушение технологий строительства.

«Дом был построен в 1996 году. Как следствие, нарушение технологии – коррозия металла плюс наш климат, перепады температуры. У нас в этом году через ноль градусов было очень много переходов. Попадала влага, видимо. Все это привело к тому, что пошло разрушение этих конструкций», – комментирует ситуацию Николай Цед.

ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ 

Теперь важная задача – не допустить таких случаев в будущем. Этим занимаются в Жилищном комитете.

«Сейчас в Жилищном комитете разрабатывают регламент взаимодействия всех структур – районных администраций, управляющих компаний, жилищных агентств, комитетов (в частности, Комитета по строительству, Жилищного комитета, Комитета по энергетике и др.) в аналогичных ситуациях, – рассказывает пресс-секретарь комитета Тамара Панченко. –  Предполагается, что будет создан перечень организаций, которые будут устранять аварийность, возникающую в домах, в том числе и новых».

Окончательные выводы, почему отслоились панели, сделают после экспертизы здания. К ней приступят на этой неделе.

Закрыть