Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко

Обозреватель Сергей Ильченко – про сериальное безумие

Колумнист «ПД» рассказывает про сериальные новинки.

Жаркие дни чемпионата мира по футболу, кажется, решили проблему заполнения эфира. Но групповые турниры уже закончились, игры одной восьмой финала завершены. И вновь для руководителей каналов встал вопрос о том, что и как показывать зрителям.

От добра добра не ищут, посему на экраны было призвано старое привычное оружие борьбы за рейтинги под названием «сериалы». Не знаю, чем руководствовались ответственные за контент продюсеры, но не надо быть большого ума и громадного опыта телевизионщиком, чтобы не понимать: соревнование отечественного «телемыла» с непредсказуемыми и полными настоящего драматизма футбольными трансляциями ставит наши сериалы в заведомо проигрышную позицию. Тем более, что в ход пошли не премьеры, а то, что уже было не раз видено и не раз показано. Но даже и широко разрекламированные новинки, что называется, «не сыграли».

Пример – проект Валерия Тодоровского «Садовое кольцо». Именитый и популярный режиссер не стал рисковать своей репутацией и оставил себе функции продюсера, отдав возможность риска малоизвестному режиссеру. Собрав неплохую актерскую команду, Валерий Петрович зачем-то заставил их с помощью режиссера разыгрывать какую-то надрывную и пошлую мелодраму на тему «отцы и дети», в которой нет ни одного нормального персонажа, а сплошные социопаты, маргиналы, убийцы, одержимые похотью маньячки и безумные матери.

Но особенно поражает то внимание, которое иные творцы сериалов уделяют страдающим наркоманам, которых совесть мучает только в связи с необходимостью получения очередной дозы. И этим «страдает» не только надуманное «Садовое кольцо», но и сериал «Бывшие», в котором наркоманка оказывается героиней неизбывных душевных качеств и разрушает личную жизнь своего возлюбленного. Похоже, что в отечественном кино- и телепроизводстве складывается особое направление творчества под условным названием «уколоться и забыться».

Никто не спорит с тем, что подобные явления существуют в окружающей нас действительности. Но почему телеэкран не отражает ДРУГИЕ стороны нашей жизни? При этом реально качественные и увлекательные сериалы, как в ссылку, отправляются по сетке вещания куда-то за полночь. Видимо, для усыпления зрительской аудитории, возбужденной зрелищем футбольных ристалищ. Однако если сериал хорош, то его и ночью посмотреть не грех. Как случилось, например, с сериалом Кирилла Белевича «Второе зрение». Случайно увидев на полночном телеэкране всего несколько кадров, автор этих строк не смог оторваться. И от поворотов сюжета в том числе. Но таких примеров в телепрограмме раз-два и обчелся.

Недостаток качественной сериальной телепродукции порождает и вовсе неприличную ситуацию, о которой уже не однажды писали телекритики. Она называется «контрпрограммирование». Проще говоря, когда главные федеральные каналы ставят на одно и то же время схожие сериалы. Посмотрите на сетку вещания двух главных федеральных каналов, и вы увидите, что параллельно вы, товарищи зрители, может смотреть сразу два телесериала по двум каналам. И оба они посвящены советским манекенщицам и модельерам. Названия вам известны, а посему мы не станем их рекламировать…

А просто продолжим смотреть футбол. Благо впереди у нас – четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Вот это и станет главным телезрелищем нынешнего лета!

Сергей Ильченко Фото: Петербургский дневник
Закрыть