Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Хоккейный эксперт Алексей Меньшов: «Наиль Якупов может в СКА полностью раскрыть свой талант»

Петербургский СКА заключил с нападающим Наилем Якуповым, игравшим в сезоне 2017/18 в НХЛ за «Колорадо», контракт сроком на один год. Хоккейный комментатор Алексей Меньшов поделился с «ПД» своим мнением о новичке армейцев.

Петербургский СКА заключил с нападающим Наилем Якуповым, игравшим в сезоне 2017/18 в НХЛ за «Колорадо», контракт сроком на 1 год. Хоккейный комментатор Алексей Меньшов поделился с «ПД» своим мнением о новичке армейцев.

Как считает популярный радиоведущий, этот форвард за годы выступлений в заокеанской лиге приобрел хороший опыт. «Якупов прилично поиграл в НХЛ. В "Колорадо" он выступал вместе с таким мастером, как Натан Маккиннон. В прошлом сезоне Якупов принял участие в 58 матчах, а это неплохой показатель. В КХЛ, прямо скажем, ему будет легче проявить себя. В нашей лиге нет такой сильной конкуренции, такого количества примерно равных по силам команд. К тому же размеры площадок в НХЛ меньше, за счет этого там хоккеистам приходится чаще вступать в единоборства и затрачивать больше физических сил. Возможно, Якупов решил приехать в Россию, чтобы перезагрузить свою карьеру. Ему по силам стать ведущим хоккеистом СКА. Как показал пример Ильи Ковальчука, можно поиграть в КХЛ несколько сезонов и вернуться в НХЛ», – размышляет эксперт «ПД».

Алексей Меньшов Фото: Петербургский дневник

В то же время не стоит сравнивать Илью Ковальчука и Наиля Якупова, полагает комментатор.

«Это несопоставимые фигуры, во всяком случае, сейчас. Ковальчук в любой команде стал бы харизматичным лидером. Якупов, хотя и был несколько лет назад выбран первым номером драфта в НХЛ, пока не раскрыл свой талант полностью. Ковальчук был супергероем, лицом СКА, лицом КХЛ. Сейчас петербургскому клубу и всей лиге надо найти игрока, который бы смог стать новым супергероем. Таким, конечно, мог бы стать Овечкин, если он согласился бы уйти из "Вашингтона", но это нереально. Панарин, Тарасенко – они тоже настоящие звезды. А вот Якупов пока таким не выглядит. Но он, играя за наших армейцев, может вырасти в большого мастера. Как мне кажется, Наиль слишком рано уехал за океан, не успев окрепнуть, поэтому ему было сложно в НХЛ проявить себя, а в СКА он может раскрыться полностью. Мне будет интересно посмотреть на Якупова в одной тройке с Павлом Дацюком», – рассказал Алексей Меньшов.

Закрыть