Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Комиссия ЗакСа поддержала пенсионную реформу

Депутаты комиссии Заксобрания по социальной политике и здравоохранению поддержали грядущую пенсионную реформу.
Повышение пенсионного возраста поддержала комиссия ЗакСа Фото: Петербургский дневник

Комиссия Законодательного собрания Петербурга по социальной политике и здравоохранению поддержала грядущую пенсионную реформу. Соответствующее постановление комиссия рассмотрела и одобрила на заседании во вторник, 3 июля.

Наиболее дискуссионным вопросом стала проблема рабочих мест для людей предпенсионного возраста, которых после реформы окажется больше. Депутат Надежда Тихонова выразила опасения, что работы для всех может не хватить.

Однако, по словам первого зампреда Комитета по труду и занятости Петербурга Николая Рогачева, тут нет поводов для беспокойства. Как объяснил Рогачев, современная молодежь, особенно в Северной столице, фактически не конкурирует за рабочие места с пожилыми, так как предпочитает наиболее перспективные сферы: IT и финансы. В то же время граждане почтенного возраста в таких сегментах рынка не востребованы.

Кроме того, Николай Рогачев отметил, что все изменения на рынке труда будут происходить постепенно и компенсаторные механизмы помогут избежать критических ситуаций.

Первый зампред Комитета по социальной политике Смольного Галина Колосова отметила, что необходимость в реформе назрела давно из-за демографических и экономических тенденций.

Зампред Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина сообщила, что смертность за последние 10 лет в Петербурге значительно снизилась. «По итогам 2017 года Санкт-Петербург находится на 25-м месте среди 85 регионов страны по показателю общей смертности. С 2007-го по 2017 год показатель общей смертности снизился на 23%», – сказала Засухина и отметила, что это один из важнейших показателей качества оказания медицинских услуг.

По словам Татьяны Засухиной, еще одна позитивная тенденция – сохранение трудоспособности людей при некоторых болезнях, например инфаркте миокарда, последствия которого лечатся благодаря современным достижениям медицины. 

Проект повышения пенсионного возраста раскритиковал член комиссии Борис Вишневский. По его словам, не нужно сокращать число пенсионеров, а нужно искать новые средства для пополнения пенсионного фонда. Депутаты Вишневский и Олег Капитанов – единственные, кто выступил против одобрения закона.

Однако председатель комиссии Елена Киселева заявила, что это политически сложное решение, но оно необходимо. «Сегодня намного больше обращений, связанных с размером пенсии. Это задача номер один, – сказала Киселева, – саму идеологию законопроекта нужно принимать, как бы сложно и политически неудобно нам не было». Депутат отметила, что прямые траты на пенсионеров не всегда эффективны, так как для их долгой и комфортной жизни нужно выделять немалые средства на здравоохранение. 

Отметим, что реформа, предложенная правительством РФ, предполагает постепенное повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 50 до 63 лет для женщин.

Закрыть