Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Как дети становятся участниками мундиаля

Как дети становятся участниками мундиаля, рассказывает корреспондент «Петербургского дневника».

Чемпионат мира по футболу – праздник для всей России и, конечно же, для тех, кто в нем непосредственно участвует, а это в том числе и юные футболисты, которых в самом начале трансляций видят миллионы телезрителей.

Одни мальчики и девочки выводят на арену футболистов, держа их за руку, другие выносят флаги, у арбитров тоже есть маленький помощник – тот, кто выносит на поле мяч, которым начинают игру. Как дети становятся участниками мундиаля и чем им запоминается день, в который они оказываются рядом со знаменитыми игроками?

В матче Россия – Египет, прошедшем на стадионе «Санкт-Петербург», в роли юного арбитра выступил 10‑летний петербуржец Миша Тепин. Корреспондент «ПД» встретился с ним и его родителями и узнал подробности.

В футбол попал благодаря сестре

У Миши обычная семья: папа и мама – инженеры, есть две старшие сестры, которым 13 и 12 лет, младшая из них, Олеся, тоже играет в футбол, точнее, в мини-футбол.

«Миша начал в 5 лет заниматься футболом, можно сказать, благодаря сестре, – рассказывает его мама Анастасия. – Мы пришли в спортшколу забирать Олесю, а он побежал по коридору и уткнулся головой в живот тренеру – Дмитрию Леонидовичу Камаеву. Тот и сказал: "Что, пришел в футбол играть? Давай завтра к нам на тренировку!"»

Вот уже 5 лет Михаил Тепин играет в футбольной команде Центра физкультуры, спорта и здоровья Калининского района, амплуа – нападающий. Кумир – конечно, великий аргентинец Лео Месси.

Прошел по конкурсу

Папа Миши, Павел Тепин, болельщик «Зенита» и сборной России, узнал о конкурсе «Юный арбитр», который проводит одна из компаний – партнеров FIFA и решил попытать счастья.

«Надо было заполнить анкету, немножко написать о ребенке, приложить фото, я еще добавил короткий видеоролик. Позже попросили прислать скан свидетельства о рождении, подтвердить, что Мише уже исполнилось 10 лет. В конкурсе было более 10 тысяч участников, победителей отбирало жюри, в которое входили кроме представителей компании бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин и актриса Мария Кожевникова. Чем‑то Миша им понравился, наверное, тем, что он такой на видео был эмоциональный», – считает отец.

«Честно говоря, не верила, что выиграем конкурс, думала, что в них побеждают внуки олигархов», – призналась мама Миши.

Мастер-класс от игроков сборной

На стадион «Санкт-Петербург» Мишу привезли за 6 часов до матча Россия – Египет. «Папе сказали, что он может до начала игры отдыхать. Меня отвели в комнату, где собрали всех детей, там были и ребята из Египта. Сперва мы играли в PlayStation, могли есть гамбургеры, пить колу без ограничений. Потом с нами провели две репетиции, вместо футболистов и арбитров выходили волонтеры. Игроки сборной России провели с нами мастер-класс. На поле с нами поиграл Миранчук, а кто из братьев-близнецов – Антон или Алексей, не могу сказать, я постеснялся спросить. Он нам показал, как надо делать финты, как отбирать мяч. А потом в ворота встал Андрей Лунев из «Зенита» и мы били ему пенальти. Никто, конечно, не забил», – рассказал Миша. 

Сама церемония прошла гладко, хотя Миша волновался, боясь, что споткнется и выронит мяч. Перед матчем удалось пообщаться с Игорем Акинфеевым и по‑английски поприветствовать арбитра Энрике Касереса из Парагвая. Когда же судья дал свисток к началу матча, мальчик уже был рядом с отцом на трибуне.

«Я болел за наших, мне нравятся Акинфеев, братья Миранчуки, Головин, Игнашевич, а самый мой любимый футболист в сборной России – Кокорин, жалко, что он из‑за травмы не играет на чемпионате мира, – признался Миша. – Этот день я надолго запомню, но никому сейчас не хвастаюсь, что выносил мяч на таком огромном стадионе».

«Очки Мише выписали, когда ему еще не было года. Нам говорили: "Вы с ума сошли! Ваш диагноз и футбол несовместимы!" Но доктор разрешил: "Пусть играет. Под мою ответственность". Он был кандидат наук и его послушали. Он, наверное, тоже любит футбол. С тех пор футбол – это Мишкина жизнь…» – говорит Павел Тепин.

Закрыть