Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

День Достоевского в Петербурге: когда пройдет и как его будут отмечать

7 июля в Северной столице красиво и масштабно проведут городской праздник, посвященный самому петербургскому писателю – Федору Достоевскому.

7 июля в Северной столице красиво и масштабно проведут городской праздник День Достоевского – 2018.  

На самом деле Достоевский, как и положено серьезному писателю, родился в ноябре. Но какой праздник может быть в это время года? Поэтому событие решили приурочить к первому выходу в свет одного из его самых популярных произведений – роману «Преступление и наказание» и ежегодно отмечать в первую субботу июля. Тем более что подсказку дал сам писатель, который начал свой знаменитый роман с фразы: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…»  

В этом году День Достоевского отметят в Петербурге уже девятый раз.

Чтобы погода не подвела 

Спроси любого человека, какой писатель в России наиболее популярен, и десять из десяти назовут Федора Михайловича Достоевского. Про иностранцев и говорить не приходится. Достоевский для них – самый великий писатель, произведения которого помогают понять загадочную русскую душу. Говорят, что по этому поводу даже родилась шутка: мол, еще неизвестно, кто больше знаменит в мире – наш город или прославивший его писатель.

По словам Натальи Ашимбаевой, директора Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, который является главным куратором праздника, посетители из других стран у них – частые гости. А в этом году, с учетом чемпионата мира по футболу, их станет еще больше.

Наверняка придут они и на те мероприятия, которые пройдут на открытом воздухе. Ведь главные события Дня Достоевского впервые разыграются в Новой Голландии. 

Но прийти туда будет интересно не только гостям города, но и петербуржцам, привыкшим к тому, что праздник проходит вблизи самого музея. Главное – чтобы погода не подвела. Ведь список мероприятий, посвященных писателю, так обширен и разнообразен, что каждый сможет найти событие по душе. 

День ДО 

Преддверием праздника станет традиционный День ДО.

6 июля, начиная с 15 часов, в Библиотеке им. М.Ю. Лермонтова пройдут мероприятия, которые погрузят их участников в мир Достоевского и настроят на праздничный лад. 

В 15:00 начнется интеллектуальная викторина, пройдет концерт «Музыка – голос человеческой души». Будет работать каллиграфическая мастерская, а в 18:30 покажут фильм «Идиот», главную роль в котором исполняет звезда мирового кинематографа Жерар Филип. 

В Новой Голландии 

Главные мероприятия праздника запланированы на 7 июля. Ровно в полдень в некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры в память о писателе состоится возложение цветов и зажжение свечей. По окончании мемориальной акции пройдет тематическая экскурсия «Музыкальный некрополь», где посетителям расскажут о музыкантах – современниках писателя. Продолжением станет творческая мастерская «Достоевский FM» с непременными концертом и викториной.

Как рассказала куратор Дня Достоевского Вера Бирон, праздник в Новой Голландии начнется ровно в полдень. «Для нас это новая площадка, поэтому было немало сложностей. Но в то же время нам хотелось поработать в этом любимом петербуржцами месте и подготовить для наших гостей интересную программу», – сказала она.

Основное мероприятие праздника – «Достоевский карнавал» Музея Достоевского пройдет с 12:00 до 22:00. В программе мастер-классы для детей «Ангелы – хранители Петербурга», где ребятам расскажут о знаковых местах города и помогут создать своего ангела. Традиционное шествие гигантских марионеток театра «Кукольный формат» (с 15:00 до 18:00), которые традиционно представят Великанцев – литературных классиков, традиционно гуляющих по городу в первую субботу июля. На этот раз к горожанам выйдет Алена Ивановна – знаменитая петербургская старуха-процентщица из романа «Преступление и наказание». Обещают, что она примет в залог с поиздержавшейся публики ценные вещи – часы, кольца, браслеты на хранение и выдаст ссуду под процент. И даже, возможно, попытается раз и навсегда объясниться с Родионом Раскольниковым.

С 17:00 на главной сцене можно будет послушать концерт «Лихорадушка» в исполнении «ВолковТрио». Прозвучат романсы, в том числе и Даргомыжского, которые любил сам писатель.

В 19:00 московский театр «Эскизы в пространстве» покажет спектакль «Идиот. Version 2.0» по роману Достоевского. А в 20:30 начнется спектакль ФМД-Театра «Возвращение Мышкина», который представит роман в жанре уличного театра.

Приглашают музеи и библиотеки 

В этом году список участников праздника впечатляет. Помимо перечисленных это Музей городской скульптуры, Русский музей, Михайловский замок, музей «Разночинный Петербург», Музей-квартира Аллилуевых (филиал Историко-мемориального музея «Смольный»), Библиотека им. В.В. Маяковского, БИКЦИМ (центр искусства и музыки Библиотеки им. В.В. Маяковского), библиотечный центр «Маяк», Центральная библиотека им. М. Зощенко (Сестрорецк), ФМД-Театр, театр «Кукольный формат», «Волков-Трио», театр «Эскизы в пространстве» (Москва), Малый театр кукол, театр «Зазеркалье» и другие.

Например, в мемориальном музее «Разночинный Петербург» весь день будут проходить театрализованные экскурсии, игры, мастер-классы, квест «Магия петербургских дворов». Откроются две выставки: «Маленькие радости маленького человека» и «Образы детства». В 12:45 состоится пешеходная экскурсия «Время назад: от Кузнечного переулка к Семеновскому плацу», участники которой смогут заглянуть за фасады петербургских домов и ближе познакомиться с жизнью дворов и подъездов.

Как всегда, в районах Сенной и Владимирской площадей, на Невском проспекте пройдет экскурсионная программа «Молодежь – Достоевскому», где молодые «достоевсковеды» проведут желающих по адресам, связанным с жизнью и творчеством самого петербургского писателя. Русский музей проведет экскурсию «Достоевский в Михайловском замке», она состоится в 11:00, 13:00 и 16:00. Еще одну пешеходную экскурсию (кстати, бесплатную) организует Музей-квартира Аллилуевых, она называется «Достоевский и литературные места Рождественской части». 

Активное участие в празднике принимают и петербургские библиотеки.

Так, в Библиотеке им. В.В. Маяковского с 12:00 до 20:00 пройдут акция «Записки из Достоевского», лекции, интеллектуальная уличная азартная игра «Дворовое казино», подготовленная совместно с молодежным театром миниатюр «Больше пяти».

В Библиотеке книжной графики покажут перформанс художественного объединения «Север-7», а библиотечный центр «Маяк» вовлечет в маршрут-детектив по следам героев Достоевского «Преследуя Раскольникова».

В этом году в акции участвует Библиотека им. М.М. Зощенко (Сестрорецк). Здесь откроется передвижная выставка Музея Достоевского «Главные эпизоды жизни и творчества Ф.М. Достоевского» и покажут спектакль «Мой друг Федор Михайлович».

На сцене театра «Зазеркалье» артисты Санкт-Петербургской мастерской мюзикла покажут спектакль «Идиот» по одноименному роману Достоевского.

Закрыть