Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Айтишники из Петербурга стали лучшими на «Планете»

Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» прошла в 2018 году одиннадцатый раз

В Тюмени прошел финал престижной олимпиады «IT-Планета 2017/18». Выдающихся результатов достигли молодые специалисты из Северной столицы.

ШЕСТНАДЦАТЬ КОНКУРСОВ
Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» прошла в 2018 году одиннадцатый раз. В отборочных испытаниях приняли участие около 20 тысяч человек, а в финальный этап попали более 350 студентов и молодых специалистов в IT. Среди них 30 представителей Петербурга.

Финалисты решали практические задания и защищали свои проекты на самые разные темы: «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество»... Всего 16 конкурсов.

Удалось проявить себя и молодым дарованиям из Северной столицы. Наши ребята – все из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – заняли призовые места сразу в трех конкурсах.

Виктор Багарян взял «бронзу» в «Программирование: C#», Станислав Болсун оказался на втором месте в «Программирование: SQL», а Роман Бельтюков одержал убедительную победу в конкурсе «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры».

УСЕРДИЕ И УВЛЕЧЕННОСТЬ

Молодые специалисты поделились своими эмоциями с «Петербургским дневником».

«Олимпиада получилась очень интересной. Соперники в этом году не давали расслабиться и сделали соревнование действительно напряженным, – отметил Роман Бельтюков. – На самом деле секрет успеха – это усердие и увлеченность. Если тема олимпиады и ее задачи интересны, если хочется их изучать, искать решения, рыться в различной дополнительной литературе, то победа будет!»

Напомним, в этом году на «IT-Планету» приехали студенты и выпускники колледжей и вузов России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины.

«Олимпиада понравилась! Побывал в том городе (Тюмень. – Ред.), в который, возможно, сам бы и не поехал, – увидел первый раз Сибирь... Организаторы старались сделать наше времяпрепровождение интересным, а главное – познавательным. Запомнились лекции от представителей бизнеса: как они видят нас сейчас и какими хотят видеть в перспективе, – сказал Станислав Болсун. – Как удалось добиться успеха? По правде говоря, у нас была очень сильная подготовка в университете. К тому же до олимпиады я 4 месяца работал над проектом от Mail.ru, а также в качестве разработчика 5 месяцев. В обоих проектах использовались базы данных и приходилось решать сопутствующие с ними задачи. А олимпиада была приближена к реальной IT-сфере – вот мне и повезло, что был нужный опыт».

НА ЗАМЕТКУ
В этом году на «IT-Планету» приехали студенты и выпускники колледжей и вузов России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины. В финале помимо вручения персональных наград назвали лучшие учебные заведения по результату отборочных этапов. Среди таковых оказался и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича.

Закрыть