Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

С коррупционерами станут бороться по плану

Издание делится несколькими важными пунктами из «Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы».
Заказчикам отныне придется обосновать «начальные (максимальные) цены договоров при осуществлении закупок». Фото: Петербургский дневник

Почти половина бюджета российского здравоохранения – 148 миллиардов рублей в последние 2 года была потеряна из-за коррупции. Такие данные приводит Генпрокуратура РФ.

Как пишет «Комсомольская правда в Петербурге», борьбу со взяточничеством решили структурировать. Издание делится несколькими важными пунктами из «Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы».

Так, для госслужащих изменят анкету, которую они заполняют при приеме на работу.

Там появится пункт «о супругах своих братьев и сестер и о братьях и сестрах своих супругов в целях выявления возможного конфликта интересов».

Верховному суду РФ рекомендуется «подготовить предложения по совершенствованию порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов при исполнении судьями своих полномочий... в том числе при рассмотрении дел с участием граждан и юридических лиц, с которыми судья, его близкие родственники или свойственники связаны финансовыми и иными обязательствами».

Будет установлен «запрет на привлечение к исполнению государственных и муниципальных контрактов субподрядчиков из числа юридических лиц, подконтрольных руководителю заказчика, его заместителю, членам комиссии по осуществлению закупок, руководителю контрактной службы заказчика, контрактному управляющему, а также супругам, близким родственникам и свойственникам».

А заказчикам отныне придется обосновать «начальные (максимальные) цены договоров при осуществлении закупок».

Кроме того, у коррупционеров с 1 января 2019 года не получится записать незаконно нажитое имущество на супругу или несовершеннолетнего ребенка. Действующие госслужащие и те, кто устраивается на работу, должны будут указывать доходы и имущество членов семьи.

Также до 1 декабря 2018 года должен быть рассмотрен вопрос о «порядке привлечения к ответственности членов Совета Федерации и депутатов Госдумы за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов...».

Закрыть