Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Реконструкция Апраксина двора может завершиться к 2025 году

Петербургские власти выбрали стратегического инвестора для реконструкции старейшего городского рынка.
Апраксин двор Фото: Петербургский дневник

Город выбрал стратегического инвестора для реконструкции старейшего городского рынка. Им стало ООО «Инвестиционно-строительная компания "Апраксин двор"». Общий объем инвестиций в проект составит 5,1 миллиарда рублей. Об этом сообщили в Комитете по инвестициям.

«Инвестор обязуется осуществить приспособление для современного использования 21 объекта недвижимости на территории Апраксина двора. Все указанные объекты находятся в собственности Санкт-Петербурга и в ходе реализации проекта будут приспособлены под гостиничное обслуживание, торговый, спортивный и развлекательный функционал, объекты социальной инфраструктуры», – отметили в ведомстве.

Работы будут производиться в соответствии с концепцией преобразования Апраксина двора и эскизом, ранее разработанным по заказу АО «Апраксин двор». Из 5,1 миллиарда рублей общих инвестиций 1,5 миллиарда – это собственные средства инвестора, оставшиеся 3,6 миллиарда – подтвержденный займ компании.

Реконструкция Апраксина двора должна начаться в 2018 году, а завершиться в 2025-м. Инвестор, признанный стратегическим, входит в группу компаний «КЦ "Питер"», которой принадлежит большая часть площадей рынка. Известно, что компания занимается реконструкцией и строительством торговых центров, а также развитием торговых зон.

Отметим, что эскиз проекта реконструкции Апраксина двора был представлен на ПМЭФ-2017. Он предусматривает создание обеспеченного пешеходными зонами центра общественного притяжения.

«Это объект охраны, никакие новации тут невозможны. Это реставрационные работы по приспособлению его под современное использование. Все предыдущие проекты содержали элементы, которые не были выполнимы с точки зрения охранного законодательства. Здесь этого нет», – ранее сообщил генеральный директор АО «Апраксин двор» Сергей Дубровский.

На территории рынка могут восстановить ранее утраченный храм, вернуть на место галерею, которой когда-то был перекрыт корпус 37-38, и построить подземную парковку неглубокого заложения на 800 мест.

Как ранее сообщал «ПД», в корпусах Апраксина двора могут появиться гостиницы, апартаменты, торговые павильоны, коворкинги, детские художественные школы, творческие пространства, а также экспериментальная мастерская БДТ.

Добавим, что проект «Преобразование территории Апраксина двора» признан стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга в 2007 году. Ранее его реализацией занималось ООО «Главстрой-СПб», принадлежащее Олегу Дерипаске.

Закрыть