Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургский депутат предложил сделать день победы над сборной Испании национальным праздником

День матча между сборными России и Испании на чемпионате мира по футболу – 2018 нужно сделать государственным праздником – Днем победы воссийского футбола. Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев полагает, что волевая победа российской команды должна быть увековечена.

День матча между сборными России и Испании на чемпионате мира по футболу 2018 года нужно сделать государственным праздником – Днем победы российского футбола. Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев полагает, что волевая победа российской команды должна быть увековечена.

«К сожалению, мы привыкли, что наша сборная радует нас, откровенно говоря, не очень часто. Даже когда мы вышли в плей-офф, многие болельщики были настроены пессимистично, ведь пришлось играть с грозной футбольной державой – Испанией. Однако футболисты проявили невиданную ранее стойкость, дисциплину и мужество. Даже несмотря на первый пропущенный гол, футболисты собрали всю волю в кулак и феноменальным образом выиграли этот невероятный матч», – рассказал «Петербургскому дневнику» депутат.

Он также отметил, что впереди на этом турнире сборную РФ ожидают еще матчи. Но именно победа над испанскими мастерами стала переломным моментом в истории отечественного футбола, так как именно она придала болельщикам и самим спортсменам веру в успех национальной команды, отметил парламентарий.

«Празднование этой даты может дать импульс к развитию российских спортсменов, в особенности молодых, которые принесут нам новые победы в будущем», – сказал депутат.

Алексей Цивилев сообщил «ПД», что подготовит соответствующее обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, который лично наблюдал эту знаковую игру.

Напомним, игра в 1/8 финала ЧМ-2018 между командами Испании и России прошла в воскресенье, 1 июля, на стадионе «Лужники» в Москве. В первом тайме Сергей Игнашевич забил в наши ворота автогол, однако Артем Дзюба реализовал назначенный судьей пенальти и счет сравнялся до 1:1. До конца экстратайма цифры на табло не менялись, и исход встречи решился в серии пенальти, где сборная России оказалась сильнее (4:3).

Отметим: Панама сделала государственным праздником 11 октября – день, когда национальная команда этой страны прошла отбор на ЧМ впервые в своей истории.

Закрыть