Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Петербургские баскетбольные клубы обновляют свои ряды

До начала баскетбольного сезона в России еще далеко, но петербургские «Зенит» и «Спартак» уже начали комплектовать команды, чтобы решать максимальные задачи.

До начала баскетбольного сезона в России еще далеко, но петербургские «Зенит» и «Спартак» уже начали комплектовать команды, чтобы решать максимальные задачи.

Сделать шаг вперед БК «Зенит» в прошедшем сезоне не смог, однако команда, радикально обновившаяся летом 2017 года, сумела стать бронзовым призером чемпионата Единой лиги ВТБ третий раз подряд. Напомним, что подопечные Василия Карасева, заняв 4-е место в регулярном чемпионате и переиграв в четвертьфинале саратовский «Автодор» в серии до трех побед со счетом 3-0, стали участниками «Финала четырех». Уступив в полуфинале ЦСКА (67:84), петербуржцы в матче за 3-е место взяли верх над казанской командой УНИКС (93:79).

Сине-бело-голубые еще раз попытаются решить задачу выхода в Евролигу, для чего начали переформирование состава. «Зенит» расстался сразу с пятью баскетболистами – американцами Дрю Гордоном и Малкольмом Гриффином, россиянами Артемом Вихровым, Иваном Лазаревым и Никитой Бариновым. Лазарев и Баринов в последнее время почти не имели игровой практики, а Гриффин, приглашенный в разгар сезона, не сумел себя проявить. Гордон, хорошо выглядевший в проходных матчах, в решающий момент разочаровал.

Защитник Артем Вихров, 25-летний воспитанник петербургского баскетбола, трехкратный бронзовый призер Единой лиги ВТБ, стал игроком петербургского «Спартака». В юности он подавал большие надежды, стал бронзовым призером юношеского (до 19 лет) ЧМ-2011 и чемпионом Всемирной универсиады – 2013. Но в последнее время его прогресс замедлился, он выпал в «Зените» из обоймы. В «Спартаке» же ему отводят роль лидера, который поможет одержать победу в Суперлиге 1.

Самый титулованный баскетбольный клуб Петербурга ранее продлил контракты с ведущими игроками Андреем Семеновым и Радославом Пековичем и усилился опытными баскетболистами Павлом Александровым («Урал»), Иваном Савельевым («Спартак-Приморье»), Александром Варнаковым («ТЕМП-СУМЗУГМК»), Алексеем Бабушкиным («Иркут»).

СПРАВКА:
16,45 очка в среднем за игру набирал в чемпионате Единой лиги ВТБ сезона 2017/18 лучший снайпер баскетбольного «Зенита» Кайл Курич (477 очков в 29 матчах). Это 7-й показатель в турнире, в десятку самых результативных также вошел петербуржец Сергей Карасев (14,67).

Закрыть