Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Нового худрука Театра имени Ленсовета выберет творческий коллектив из четырех кандидатур

Их фамилии пока не раскрываются.

Председатель Комитета по культуре Константин Сухенко рассказал в эксклюзивном интервью «Петербургскому дневнику» о том, кто будет следующим художественным руководителем Театра имени Ленсовета. По его словам, решение будет принимать не город, а сама труппа.

«Есть художественный совет в театре, есть директор, есть артисты и труппа. Сейчас, насколько я знаю, у них намечено к постановке минимум четыре новые работы. И все они претендуют на то, чтобы их создатели более активно участвовали в работе театра в будущем. Они сами отобрали этих людей – это известные режиссеры. И в некоторой степени по итогам этих постановок они будут решать вопрос о главном режиссере или художественном руководителе театра. Прежде всего будет решать коллектив», – сказал Сухенко.

При этом руководитель городской культуры отметил, что на него «тоже оказывают давление», чтобы худрука назначил сам город.

«Но я считаю, что лучше бы это сделал сам коллектив, сам театр. Чтобы творческие люди внутри театра сами выбрали дальнейший путь развития и тех людей, с которыми они хотят по нему идти», – говорит председатель комитета. 

Закрыть