Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Мытный двор оживет за счет кафе, детских площадок и зелени

Архитекторы и дизайнеры хотят преобразовать Мытный двор в новое общественное пространство.

Архитекторы и дизайнеры хотят преобразовать Мытный двор в новое общественное пространство. По мнению экспертов, территорию можно оживить за счет кафе, детских площадок, выставочных центров, мастерских и зелени. Речь идет о территории, ограниченной Старорусской и Евгеньевской улицами, проспектом Бакунина и Овсянниковским садом.

НУЖНО БОЛЬШЕ ЗЕЛЕНИ

За развитие территории взялась студентка СПбГАСУ Дарья Кудрявцева. Она представила проект реновации Мытного двора. Дарья предлагает создать рекреационную зону и оборудовать детские площадки. В разработке проекта ей помогли жители и активисты Центрального района, которые также выступают за создание зоны отдыха для жителей района.

«Очевидно, что центр города нуждается в рекреационных зонах и общественных пространствах, – рассказывает активист движения "Центральный район за комфортную среду" Ярослав Костров. – Развивать эту территорию стали еще в 1980 году. Между улицами Старорусской и Бакунина планировали сделать широкое открытое общественное пространство. Я думаю, что мы должны вернуться к этой идее и воплотить ее в жизнь».

Но дело не только в том, что жителям нужно место для отдыха и прогулок. По мнению Ярослава Кострова, в районе очень мало зелени, а значит, практически нет свежего воздуха.

«Да, рядом с Мытным двором есть Овсянниковский сад и сквер вокруг Клинической городской больницы №46, в которых, безусловно, есть зелень. Но надо смотреть на вещи реально. Для такого количества жителей места для прогулок на свежем воздухе в саду и сквере очень мало, – поясняет Ярослав Костров. – Сейчас мамам с колясками зачастую приходится добираться до Таврического сада, а это совсем не близко. Потому что в том же саду особо не погуляешь. Я уверен, что вместо парковки на территории Мытного двора вполне реально организовать зеленую зону. Это поможет увеличить количество мест для прогулок на свежем воздухе, как минимум».

ПРОБЛЕМА ПУСТОТЫ 

Доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Александра Ненько уверена, что район, где находится Мытный двор, вызывает ощущение пустоты и недостаточной наполненности людьми и активностями.

«Сейчас территория Овсянниковского сада и сквера вокруг городской больницы находятся в недостаточно развитом состоянии, доступ в них лишь частичный (сквер больницы находится за забором), они не наполнены активностью и, по мнению некоторых жителей, вызывают чувство опасности по вечерам, – комментирует ситуацию Александра Ненько. – Делать между ними еще одну зеленую зону – это не решение проблемы».

По мнению Александры Ненько, проблему нужно решать комплексно. В первую очередь стоит заняться привлечением внимания людей к территории.

«"Новые проекты должны быть многофункциональными для жителей и коммерчески выгодными для застройщика, иначе они останутся на бумаге. Для Мытного двора можно рассматривать как минимальную модель общественное пространство плюс культура плюс деловая функция (например, помещения для творческого бизнеса вместе с офисами деловых фирм). Такая комбинация позволит сочетать доход от деловой зоны и атмосферность зоны культуры и досуга», - отмечает Александра Ненько. 

ЖДАТЬ ДО СЕНТЯБРЯ

28 июня прошли публичные слушания по изменению Генерального плана. Сейчас активисты готовят поправки в документы слушаний. Жители района обсудили два пути развития территории.

Во-первых, создание дворцово-парковой зоны.

«Меня как жителя Центрального района в целом устраивают предлагаемые изменения в городе и районе, за исключением крайне важного вопроса обозначения функциональной зоны так называемого земельного участка Мытного двора (участка, ограниченного улицами Евгеньевской и Старорусской, проспектом Бакунина и садом имени Чернышевского), – говорится в документах слушаний. – По моему мнению, указанная выше территория должна быть обозначена как зона Р4 (дворцово-парковых комплексов и исторических парков). Одна из причин: указанный земельный участок окружен историческими зданиями, многие из которых являются объектами культурного наследия, и именно поэтому здесь нельзя строить очередной многоэтажный жилой комплекс». 

Во-вторых, жители предлагают обустроить зеленую зону на территории двора.

«По моему мнению, указанная выше территория должна быть обозначена как зона Р2 (зелень), – говорится в документах слушаний. –  Одна из причин: существует нехватка рекреационных, а также зеленых зон в Центральном районе Санкт-Петербурга, что официально подтверждено дефицитом зеленых насаждений, а также наличием проблем с инфраструктурой отдыха, развлечений. Зона 3ЖД потребует создания дополнительных зеленых зон общего пользования, которые крайне сложно реализовать в настоящий момент в центре города, учитывая официальную нехватку зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) в размере 40 гектаров».

Изменения в Генплан могут быть внесены до сентября 2018 года. Так ответили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина на обращение жителей по поводу изменений.

«На основании решений, принятых на совещании, состоявшемся в КГИОП относительно проблемы Мытного двора, предложение по внесению изменений в Генеральный план Петербурга в части установления функциональной зоны Р2 (РО, РЗ) на территории, ограниченной проспектом Бакунина, Евгеньевской улицей, Старорусской улицей и Овсянниковским садом, включено КГА в реестр предложений по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга для последующего учета в работе», – говорится в ответе на обращение.

Справка:
Территория Мытного двора, площадь которой 27 тысяч квадратных метров, состоит из нескольких земельных участков. Так, здание по адресу Евгеньевская улица, 2, литера А, планируют отдать под розничную торговлю. А вот за судьбу исторического здания на Евгеньевской улице, 2, литера В, уже несколько лет бьется КГИОП. 

Остальные земельные участки находятся в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

«Актом проверки установлен факт проведения работ по демонтажу данного здания, при этом сведения об аварийности его конструкций и проектная документация, предусматривающая восстановление внешнего облика здания, в КГИОП не поступали», пресс-служба КГИОП.
Закрыть