Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Главгосэкспертиза согласовала стоимость реконструкции Банковского моста

Однако сколько на восстановление переправы с грифонами уйдет денег, не сообщается.

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России дали заключение  по поводу сметы на реконструкцию Банковского моста, более известного среди горожан как «мост с грифонами». 

Смета составлена правильно, сообщает портал «Город+» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Однако стоимость работ в сообщении не уточняется.

Напомним, что реконструкция Банковского моста предполагает замену пролетного строения самого моста. Также строители должны заменить на переправе поперечные балки, отремонтировать перила и восстановить декоративные элементы. Более того, экспертиза показала, что надо не только восстанавливать мост, но и укреплять набережную канала Грибоедова, которая не ремонтировалась со времени постройки моста. 

Сейчас реставраторы придают новый вид самим скульптурам грифонов. Их демонтировали с моста в январе 2017 года. Их намерены перекрасить. Точнее, грифонам вернут тот вид, который они имели до реставрации 1950-х годов. Они будут не зелеными, а темными, цвета патинированной бронзы. 

Когда грифонов забирали на реставрацию, в них обнаружили клады. Долгие годы горожане и туристы оставляли в них записки с пожеланиями об успешной сдаче сессии и выгодном замужестве. 

Справка:

Банковский мост был построен в 1826 году. Он соединяет Казанский и Спасский острова. Мост является вантовым и пешеходным. 

Грифоны Банковского моста Фото: Петербургский дневник
Закрыть