Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В метрополитене объяснили, почему стали выдавать чеки за покупку жетонов и проездных

В метро начали выдавать чеки при покупке носителей оплаты.
жетоны в метро Фото: Петербургский дневник

В связи с изменениями в подземке попросили пассажиров соблюдать чистоту в кассовых залах и не бросать чеки, полученные за покупку проездных, рядом с автоматами, а забирать их с собой. В ближайшее время в вестибюлях могут появиться специальные полупрозрачные контейнеры, предназначенные для бумаги. Об этом «ПД» сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен».

«В соответствии с законом о транспортной безопасности, в метрополитене не должно быть урн. Сначала нам не разрешили их ставить, но, видя ситуацию, что пассажиры не забирают с собой чеки, сейчас продумываем небольшие полупрозрачные конструкции рядом с автоматами. Ранее задачи по их установке не стояло, но наплыв мусора колоссальный даже за эти полтора дня. Мы работаем над проблемой», – сообщили в метрополитене.

На некоторых станциях подземки уже появились специальные листки с объявлениями, на которых указано: «Не забудьте забрать чек».

С 28 июня пассажирам метро начали выдавать кассовые чеки при покупке всех видов проездных и жетонов, теперь чеки выдают и автоматы. Дело в том, что с 1 июля 2018 года в России вступают в силу поправки в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (ФЗ №54). Он обязывает всех без исключения выдавать кассовые чеки.

До внесения изменений в этот нормативный акт метрополитен не подпадал под действие этого закона и при продаже жетонов не выдавал чеки, что вызывало многочисленные вопросы депутатов Заксобрания и общественности о реальных доходах по этой статье. Поправки в федеральный закон поставили точку в этих разногласиях. «Все кассы метрополитена обеспечены необходимым оборудованием, идет тестирование системы в рабочем режиме», – сообщили в метрополитене.

Растерянным пассажирам помогают сотрудники, работающие на станциях. При оплате проезда автомат предлагает ввести номер мобильного телефона, что также вызвало вопросы. «Телефон высвечивается не по умолчанию, можно отказаться от этой функции. Он появляется для того, чтобы чек отправился на мобильный телефон, но пассажир может от этого отказаться», – пояснили в метрополитене. При отказе оставлять свой номер квиток об оплате проезда все равно выдается.

Закрыть