Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Публичная кадастровая карта: что это и зачем она необходима

Некоторое время назад для получения полной информации о том или ином участке земли требовалось лично посещать специализированный территориальный или региональный орган палаты кадастра.

Некоторое время назад для получения полной информации о том или ином участке земли требовалось лично посещать специализированный территориальный или региональный орган палаты кадастра. Только там могли предоставить ответ на запрос по интересующему объекту. Сегодня же Росреестром создана специальная интернет-платформа – кадастровая карта, где любые данные о земельном участке можно получить, не выходя из дома или офиса, всего за несколько минут.

КАДАСТРОВАЯ КАРТА РОСРЕЕСТРА: КАКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

По сути, это специальная онлайн-площадка, созданная в виде карты, которая была сформирована Росреестром посредством геоинформационной системы для получения всех данных о земельных наделах. Она доступна всегда, а ее цель – облегчать поиск любой информации об интересующем объекте.

Отметим, что публичная кадастровая карта позволяет узнать:

● состоит ли участок земли на учете кадастра;
● сведения о владельце надела;
● номер кадастра;
● стоимость участка;
● основные характеристики объекта: его четкие координаты, месторасположение, площадь, наличие построек и т.д.;
● условия использования надела;
● какой орган обслуживает и многое другое.

Доступна публичная кадастровая карта, безусловно, на сайте Росреестра. Однако существует ее более удобная альтернативная версия, которую можно найти на сайте egrp365.ru/map/. Она также является общедоступной, бесплатной для пользователей и получения информации. При этом ее главные отличия – усовершенствованный интерфейс и наличие максимального количества улучшений качества и предоставления информации. Таких возможностей у карты Росреестра нет.

Пользоваться подобным онлайн-сервисом достаточно просто. Для этого необходимо лишь зайти на сайт, ввести имеющиеся сведения об участке, и вам кроме основной информации об объекте станут доступны еще и такие немаловажные данные, как:

● категория участка;
● наличие межевания;
● данные кадастрового инженера;
● дата постановки на учет и т.д.

Также здесь можно заказать и выписку из ЕГРН, необходимую для осуществления различных операций с наделом. 

Стоит сказать, что с момента появления сайта его постоянно дорабатывают и обновляют. Это позволяет администраторам данного интернет-ресурса предоставлять пользователям исключительно актуальную и достоверную информацию. Конечно же, его высокая посещаемость во многом связана именно с этим.

Реклама

Закрыть