Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В ЗакСе хотят ужесточить контроль за сырьем для производства наркотиков

В Петербурге сбытчиков наркосырья будут наказывать строже прежнего.

Механизмы контроля за нарушения законов при обращении с веществами для производства химических наркотиков (прекурсорами) значительно усилятся. Соответствующую федеральную инициативу подготовили в Комитете по законодательству петербургского парламента.

Как объяснил «ПД» депутат Алексей Цивилев, прекурсоры, из которых можно делать наркотики, используются на многих промышленных и пищевых производствах. Закон требует от предприятий строгого учета прибытия и убытия таких веществ. Однако на практике, по словам Цивилева, необходимая документация должным образом не заполняется.

«С проверкой приходят из ГУВД. Просят показать журнал учета, а в организации такой журнал не ведут, так как это занимает много сил и времени. Они просто платят штраф 50 тысяч рублей. Более того, ГУВД в течение года может проводить такие проверки только один раз», – сказал Цивилев.

Он пояснил, что если законопроект примут, то помимо штрафа ответственные лица будут получать предписание об устранении нарушений. Это также даст возможность полицейским прийти с проверкой еще раз через месяц, чтобы удостовериться в правильности ведения учетных документов.

Алексей Цивилев добавил, что усиление контроля за прекурсорами должно сократить объем нелегального производства психотропных веществ, которые смертельно опасны как для каждого человека, так и для всего общества в целом.

Законопроект будет рассмотрен Комитетом по законодательству городского парламента на заседании в пятницу, 29 июня.

Закрыть