Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

КГИОП просит наказать собственника, разобравшего дачу Кохно в Сестрорецке

КГИОП направил в адрес ОМВД России по Курортному району Петербурга заявление о преступлении.

Памятник деревянного зодчества – дачу Кохно в Сестрорецке незаконно разобрал собственник, владеющий зданием с 2012 года. В связи с этим КГИОП направил в адрес ОМВД России по Курортному району Петербурга заявление о преступлении, предусмотренном статьей об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

Если вина собственника будет доказана, ему может грозить штраф в размере до 3 миллионов рублей. Кроме того, КГИОП направлено исковое заявление в Сестрорецкий районный суд Петербурга. Комитет требует обязать собственника полностью восстановить памятник, согласовав реставрацию с комитетом.

Как рассказали в пресс-службе КГИОП, в начале 2000-х пожар уничтожил часть кровли и северо-западную башенку деревянного дома в стиле модерн, построенного в начале ХХ века.

Объектом культурного наследия дачу Кохно признали лишь в 2015 году.

А 2016 году во время осмотра технического состояния культурного памятника были зафиксированы отдельные участки деструкции и фрагментарные утраты отделки.

В 2017 году КГИОП утвердил охранное обязательство собственника исторического здания и обязал его в срок до 11 января 2021 года выполнить работы по сохранению архитектурного памятника. Правда, Горсуд Петербурга комитет не поддержал и признал два пункта этого документа недействительными.

«Учитывая данные обстоятельства и нецелесообразность в дальнейшем доказывать ошибочность позиции суда КГИОП 16 мая 2018 года отменил распоряжение 2015 года и вновь принял решение о включении указанного здания в реестр, обеспечив тем самым сохранение статуса объекта культурного наследия у здания», – сообщили в пресс-службе комитета.

Закрыть