Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС ввел штраф за курение в коммуналках

Курение табака на общих пространствах коммунальных квартир и общежитий будет наказываться административным штрафом.

Курение табака на общих пространствах коммунальных квартир и общежитий будет наказываться административным штрафом. Соответствующий проект закона петербургский парламент принял в целом на заседании в среду, 27 июня, сообщает корреспондент «ПД». Теперь закон отправится на подпись губернатору.

Авторы проекта депутаты Юрий Авдеев, Александр Ваймер, Павел Зеленков, Евгений Никольский, Елена Киселева, Сергей Купченко и Александр Тетердинко пояснили, что запрет на курение в таких местах действует уже давно, но никаких санкций при его нарушении городским законом не предусмотрено. Поэтому они и разработали изменения в Административный кодекс.

Если губернатор подпишет законопроект, курильщиков в коммуналках будут штрафовать на сумму от 500 до 1500 рублей. Составлять протоколы о нарушениях смогут уполномоченные на это сотрудники районных администраций, а решения о штрафах будут выносить административные комиссии.

Как ранее уточнял Александр Тетердинко, зафиксировать нарушение можно, сняв курильщика на видео. После этого нужно составить коллективное заявление, а затем обратиться к должностному лицу или в комиссию.

Закрыть