Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Волнения помогают долгостроям

Встречаются ситуации, когда дольщики, не ведая того, становятся едва ли не главной угрозой для завершения строительства.
Встречаются ситуации, когда дольщики, не ведая того, становятся едва ли не главной угрозой для завершения строительства. Фото: Петербургский дневник

Завершение строительства долгостроев – процесс сложный и требует тщательного расчета каждого шага. Однако встречаются ситуации, когда дольщики, не ведая того, становятся едва ли не главной угрозой для завершения строительства.

Опрошенные эксперты строительной отрасли и представители надзорных ведомств людям, купившим квартиры в долгострое, дают только один совет: действовать в рамках законодательства. Хотя и по закону можно сделать так, что потом будет непонятно, где жить. Поэтому, перефразировав классика, можно сказать: «Все новоселы похожи друг на друга, а все обманутые дольщики несчастливы по‑своему».

Наглядным тому примером могут стать объекты в Мурино.

Первый объект – ЖК «Силы природы», корпуса которого достраивает компания 02 Development. Суммарно их готовность едва превышает 80%. Второй – ЖК «Созвездие». Компания «Навис» пока не может ввести его в эксплуатацию. Градус напряженности у пайщиков обоих долгостроев зашкаливает.

Однако, похоже, 02 Development сможет решить свои проблемы раньше. Как рассказал «ПД» руководитель этого проекта Анатолий Соболев, найден инвестор, готовый достроить злосчастные корпуса. Пока налаживается финансовая схема и разворачиваются работы, застройщик проводит экскурсии и тщательно объясняет пайщикам, что и как будет делать. Представители компании заверяют, что среди дольщиков нет паники. И даже негативно настроенные понимают: лучше обходиться без радикальных мер.

Представитель компании «Навис» Лариса Чистякова говорит: в компании пытаются объяснять пайщикам сложившуюся вокруг третьей очереди ЖК «Созвездие» ситуацию и какие шаги предпринимаются для решения проблемы. В отличие от 02 Development, на этом объекте уже завершены строительные работы. Проблема заключается в том, что компания построила больше и теперь пытается урегулировать ситуацию. Как выяснил «ПД», Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти уже согласился, что вопрос лишних метров – это лишь трактовка документов. Компании это дает надежду на удачное разрешение вопроса.

Другое дело, что ей может не хватить времени. Наиболее радикально настроенная часть пайщиков из интернет-сообщества призывают обратиться в правоохранительные органы и возбудить уголовное дело, обвиняя руководство компании в воровстве. Хотя сложно представить, как можно украсть то, что уже построено. Если «инициатива» найдет поддержку, введение ЖК в эксплуатацию может серьезно затянуться. Ведь правоохранители будут обязаны изъять всю документацию, а дома станут сродни вещественным доказательствам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Городской парламент принял закон о помощи дольщикам.

Закрыть