Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Строительную компанию «Норманн» заподозрили в мошенничестве

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «мошенничество».

На минувшей встрече дольщиков ГК «Норманн» с руководством строительной компании и надзорными органами выяснилось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Об этом сообщил представитель прокураторы. Однако от развернутых комментариев он отказался.

Вполне вероятно, что речь идет о статье «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба».

Кроме того, на встрече стало известно, что общая задолженность компании составляет 15 миллиардов рублей. Однако зампредседателя правительства Ленобласти Михаил Москвин успокоил собравшихся: в результате проведенного городскими и областными чиновниками аудита активов компании кассовый разрыв составляет около 1 миллиарда рублей. Подобное можно объяснить тем, что любая строительная компания, ведущая стройку,  зачастую имеет отрицательный баланс, так как несет расходы на возведение объекта, и только ближе к окончанию работ становится видна прибыль. Михаил Москвин попросил собственника ГК «Норманн» предоставить дополнительную информацию по другим активам компании.

После чего владелец группы компаний Владимир Смирнов обрисовал перспективы достройки нескольких объектов компании. Из слов Владимира Смирнова следовало, что он ведет поиск покупателя для нескольких девелоперских проектов. Более того, в ближайшее время ГК готова завершить строительство ЖК «Ижора-парк», «На Заречной», «Три апельсина» и «Десяткино» (вторую очередь). Ввести их рассчитывают до конца года. Первым должен быть введен в эксплуатацию ЖК «Ижора-парк».

Однако у надзорных органов, похоже, другой план. По мнению Михаила Москвина, продавать активы будет проще в рамках банкротства «Норманна». Однако эта перспектива не понравилась владельцу группы компаний. Как выяснилось, областные власти уже освободили застройщика от необходимости возводить социальную инфраструктуру. Более того, чиновники участвуют в переговорах с возможными инвесторами и банками.

Остается напомнить, что темы банкротства и уголовных дел уже ранее звучали в ситуации с ГК «Норманн». Так, в начале года в офис компании на Васильевском острове пришли представители правоохранительных органов. После чего против руководителя компании было возбуждено семь уголовных дел. Тогда УФССП по Петербургу сообщало, что это следствие неисполнения решения суда и злостного уклонения от кредиторской задолженности перед дольщиками. Речь шла о 9 миллионах рублей, которые суд присудил дольщикам в виде всевозможных штрафов застройщика, неустоек и компенсаций морального вреда.

Уже весной как гром среди ясного неба на официальном сайте застройщика была размещена информация о намерении самой компании подать заявление о банкротстве. Представители компании объяснили свой поступок так: «В целях предотвращения негативных сценариев по утрате контроля над процессом завершения строительства». Тогда некая группа бывших дольщиков начала процедуру банкротства трех дочерних структур компании, которые и возводят ЖК «Морошкино», ЖК «Десяткино» и прочие объекты.

Закрыть