Яндекс.Метрика
  • Марк Лернер

Марк Лернер: когда покупатель становится главным

Генеральный директор СК «Петрополь» Марк Лернер – о том, как покупатель диктует условия на рынке жилья.
Колумнист Марк Лернер Фото: Петербургский дневник

Застройщикам предстоит работать по новым правилам. Желая отодвинуть от себя «новую жизнь», они запасаются разрешительной документацией впрок.

С большим опасением ожидаю, что будут делать крупные застройщики, получившие на 3-4 года вперед разрешения на строительство. Есть экономика, есть психология – сидеть на разрешениях на строительство и мариновать их 2-3 года застройщики не будут. Практически весь этот объем в течение года-полутора окажется на рынке.

Если учесть, что платежеспособный спрос не увеличивается, доля ипотеки при покупке квартир составляет 70-80%, а 20% покупателей не имеют денег на первый взнос, то превышение предложения над спросом в ближайший год будет очень большим. Снижаться в цене в попытке «нащупать платежеспособность населения» застройщики не смогут: «снизу» – себестоимость.

Уже сейчас покупатель имеет возможность ходить, выбирать, думать и не торопиться – цены не растут, предложений много, и самых разнообразных, ставки по ипотеке падают, торопиться не надо. Дальше скорость принятия решения будет снижаться еще больше. Финансовое положение застройщиков будет очень сильно ухудшаться в ближайшие год-два.

К чему это приведет – понятно: сильные выживут, слабые будут уходить под бурные аплодисменты многих, кто к застройщикам относится не как к созидателям, а как к «коммерсам», «барыгам». Это все очень печально, потому что все совсем не так. Уход пусть даже небольшого количества застройщиков с рынка – это действительно нехорошо, потому что подрывает доверие ко всему рынку в целом.

Марк Лернер, руководитель строительной компании.

Закрыть