Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Для петербургского метро примут отдельный закон

Принят в первом чтении проект закона о так называемом внеуличном транспорте, в частности метро.
метро Петербурга Фото: Петербургский дневник

Депутаты Заксобрания поддержали в первом чтении проект закона о так называемом внеуличном транспорте. В Петербурге это метрополитен. По документу, основные полномочия в регламентировании работы подземки будут принадлежать Смольному.

Авторами документа стали Комитет по законодательству и постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента.

«Не секрет, что подземка – самый массовый вид общественного транспорта в нашем городе. Каждый год метрополитен перевозит свыше 740 миллионов человек, но правовой базы для такого транспорта на уровне закона до сих пор нет. Этот правовой пробел нужно устранить. Фактически наш законопроект – дополнительный рычаг повышения прозрачности регулирования работы петербургского метро», – считает один из авторов инициативы Денис Четырбок.

По этому документу, городское правительство должно утверждать правила пользования и технической эксплуатации транспорта, график работы, тарифы, возмещение расходов перевозчика, требования к проездным билетам. В проекте закона даже идет речь о том, что Смольный будет утверждать форму для сотрудников подземки.

Ранее в ГУП «Петербургский метрополитен» отметили, что документ разрабатывался при непосредственном участии юристов транспортного предприятия. Если закон примут в третьем чтении, он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Отметим, что с начала года к метрополитену приковано пристальное внимание петербургских законодателей. Так, в апреле депутаты предложили штрафовать пассажиров за вещи, забытые в поземке, на 5 тысяч рублей. Это, по мнению парламентариев, должно сделать петербуржцев и гостей города более внимательными в метро, а станции не будут постоянно закрывать на проверку из-за оставленных там сумок.

Кроме того, в начале года правила пользования петербургской подземкой решили изменить. В новых пунктах также сказано о забывчивых пассажирах, а также о гадалках и попрошайках, работающих в метро.

Закрыть