Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: «Футбол выполняет важную функцию»

Колумнист «ПД» о важности чемпионата мира.
Социолог Татьяна Протасенко Фото: Петербургский дневник

В стране проходит чемпионат мира по футболу. Даже людям, далеким от этого вида спорта, сложно оставаться в эти дни в стороне. Тем более что впечатлений предостаточно. Но, оговорюсь, мои впечатления – не болельщика, а социолога. Я, честно говоря, раньше футболом не интересовалась. Лишь когда я в детстве летом гостила у бабушки в Новгородской области, мы ходили смотреть матчи местной футбольной команды, поскольку развлечений было мало. Еще, когда моему сыну было 7 лет, однажды мы посетили матч на стадионе «Петровский». Вот и все мои футбольные воспоминания.

Но чемпионат мира многое изменил. И не только для меня. Когда наши играли первый матч, я возвращалась домой с работы и встретила соседку, ей 90 лет. И она меня спросила: «Танечка, вы не знаете, какой счет?» Я сказала – 5:0, и она очень обрадовалась. Это были искренние человеческие эмоции.

Вообще, чемпионат мира и, конечно, то, как играет сборная, поднимает всем настроение. За результатами следят не только болельщики, но и простые люди: домохозяйки, пенсионеры – те, кто обычно на спорт внимания не обращает.

Радует и отношение приезжих фанатов. Я живу на «Приморской», и здесь много болельщиков: аргентинцы, бразильцы… Один бразилец рассказывал, что его старушка из соседнего дома приглашала в гости, угощала. Приятно слышать, что говорят о России. Многие приехали первый раз, и у нас им очень нравится. Любопытно и то, что они думают в плане политики. Я разговаривала с французами. Удивительно, но они хорошо относятся к Путину и при этом недолюбливают Макрона. А бразильцы, которых в нашем городе очень много, во время матча Аргентина – Хорватия болели за хорватов. Оказывается, для них Аргентина хоть и соседка, но к лучшим друзьям не относится... Теперь же для них лучшие друзья – это мы. Веселитесь, кричали они, у вас так хорошо! И даже тепло...

А что касается самих матчей… Меня удивило, что это настоящее театральное зрелище. Как они падают! Как они «умирают» на поле! Как рыдают – и игроки, и тренеры. А потом встают и забивают гол…

Не будем забывать, что футбол выполняет важную психологическую и даже психиатрическую функцию. Он позволяет людям выплескивать эмоции. Можно кричать, что в обычной жизни нельзя делать. Я, например, когда смотрела игру сборной России, тоже не могла сдержать эмоций. Такое, конечно, мы в обычной жизни себе позволить не можем.

А самое главное, что, пока наши выигрывают, да и не только наши, у всех людей повышается настроение. Однако, пока писала текст, наши проиграли Уругваю. Первой меня вчера известила об этом опять же моя старушка-болельщица. «Какое горе», – причитала она. В общем: какая боль, какая боль! УРУГВАЙ –  РОССИЯ – 3:0. И все равно весело!

Закрыть