Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Один из первых в Российской империи вузов для женщин признан региональным памятником

Строительство здания института началось в 1904 году.

Во вторник, 26 июня, КГИОП включил в единый государственный реестр здание Женского педагогического института на Малой Посадской улице, 26. Теперь сооружение является объектом культурного наследия регионального значения.

Здание интересно своими пространственно-архитектурными решениями. Лицевые фасады выполнены в стиле модерн с элементами неоренессанса, дворовые – в так называемом «кирпичном стиле». За счет необычной конфигурации и благодаря сочетанию разных способов отделки объект культурного наследия выделяется среди домов на Малой Посадской улице.

КСТАТИ:

Строительство здания института началось в 1904 году, а было закончено в 1905-м.

Несмотря на недолгий период существования Женского педагогического института – с 1903-го по 1917 год – заведение выпустило более 2 тысяч учителей, получивших теоретические знания по профильным предметам и навыки методической подготовки. Комплекс педагогических и психологических дисциплин обеспечивал подготовку квалифицированных педагогов.

После 1917 года институт был переименован в 1-й Петроградский государственный педагогический институт, а в 1922 году объединен с Педагогическим институтом им. А.И. Герцена. В этот период в здании размещались факультеты: гуманитарный со словесными и историческими отделениями, естественно-географический с биологическим и географическим отделениями, физико-математический, неофилологический. В 1920-е годы в здании также располагалась школа №178.

Сейчас там находятся факультет коррекционной педагогики и факультет философии человека РГПУ им. А.И. Герцена.

Закрыть