Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Индекс промышленного производства Петербурга достиг высшего показателя за шесть лет

За прошедший год в городе прошло 128 деловых мероприятий, которые посетили 45 тысяч гостей.
Международный экономический форум в Петербурге Фото: Петербургский дневник

По итогам 2017 года индекс промышленного производства Петербурга достиг лучшего показателя за последние 6 лет. Об этом сегодня сообщил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин на заседании правительства города.

В 2016 году индекс промышленного производства составлял 103,9, а в 2017-м уже 105,5.

Доля промышленности в бюджетной системе города составляет 46,5%.

Максим Мейксин также отметил, что за прошедший год в городе проведено 128 деловых мероприятий, которые посетили 45 тысяч гостей, в том числе представители 22 иностранных государств. Среди таких мероприятий Международный военный морской салон и Петербургский международный инновационный форум.

Кроме того, в 2017 году было заложено 9 судов, а на воду спущено семь.

Показатели государственного оборонного заказа в период 2012-2017 годов выросли в 3,5 раза.

Затронул в своем докладе Максим Мейксин и успехи города в сфере инновационных разработок. Так, в прошлом году бизнес-инкубатор «Ингрия» занял восьмое место в ежегодном рейтинге UBI Global. А в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России Петербург занял первое место, оставив позади Москву.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что в прошлом году была проделана большая работа, и количество вновь открывшихся производств говорит о том, что политика направлена на привлечение инвестиций и уже дает ощутимые реальные результаты. «Сегодня обрабатывающее производство является безальтернативным локомотивом экономики Санкт-Петербурга. Это наше конкурентное преимущество. Нам необходимо делать все, чтобы поддержать этот уровень», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть