Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Игорь Корнелюк о смерти Андрея Дементьева: «Он был поэтом в настоящем смысле этого слова»

По мнению известного композитора, творчество Андрея Дементьева можно сравнить с произведениями Сергея Есенина.

Печальная новость пришла сегодня утром: в возрасте 89 лет после продолжительной болезни скончался Андрей Дементьев. Он был не только известным поэтом, но и радио- и телеведущим, лауреатом Государственной премии СССР (1985). Дементьева называют одним из самых выдающихся советских поэтов второй половины XX века.

«Это очень грустная новость. Уход Андрея Дементьева, который был поэтом в настоящем смысле этого слова, я считаю большой утратой для отечественной культуры, – поделился мнением с "Петербургским дневником" певец и композитор Игорь Корнелюк. – Многие стихи Андрея Дмитриевича перекладывались на песни и даже были специально заточены под это: результат всегда получался великолепный! Эти произведения очень широко звучали, каждая премьера становилась большим событием для страны».

По мнению собеседника «ПД», творчество Андрея Дементьева чем-то напоминает стихи Сергея Есенина.

«Есть такое мнение, что настоящая поэзия самодостаточна, ей не требуется никакое музыкальное сопровождение, потому что музыка заложена в ней и так. Дементьев был в этом плане исключителен. У него были самодостаточные стихи, но музыка им никак не мешала. На мой взгляд, есть в этом что-то есенинское», – добавил Игорь Корнелюк.

Напомним, Андрей Дементьев – автор слов для множества известных композиций (например, «Я тебя рисую», «Баллада о матери», «Лебединая верность»). У поэта вышло около 30 сборников, посвященных самым разным темам.

Свои соболезнования родным и близким великого литератора выразил президент России Владимир Путин. Об этом журналистам рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Закрыть