Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперты рассказали, как реставрируется Смольный собор

Сейчас на звонницу может попасть любой посетитель, который готов преодолеть 227 ступеней и посмотреть один из самых красивых видов, который открывается на наш город.
Смольный собор Фото: Наталья Сергеева/Петербургский дневник

Не монастырь, так собор 

Небольшая группа любознательных горожан собралась у входа в Воскресенский Смольный собор. Первое, что бросается в глаза: яркий фасад здания. Любопытные жители шепчутся между собой, пытаясь понять, какого же цвета собор. Самая распространенная версия – бирюзового. Мы отходим подальше, чтобы целиком рассмотреть его. Наш экскурсовод просит поднять голову.

«Отсюда должно быть видно, что сочетание золотых куполов и голубого цвета дает местами зеленоватый оттенок, – обращает внимание экскурсовод Андрей Смелков, начальник отдела Адмиралтейского района КГИОП. – Но фасад собора и цвет купола не всегда были такими…

Строительство собора началось еще при Елизавете Петровне. Императрица решила построить здесь монастырь, чтобы уйти на покой. Тогда она попросила разработать проект будущего монастыря знаменитого архитектора Франческо Растрелли. Он впоследствии стал видным представителем целого направления в архитектуре – елизаветинского барокко.

К строительству приступили в 1748 году. Через 3 года, в 1751-м  закончились все подготовительные работы и началось возведение здания собора. Однако строительство приостановили. Все средства уходили на начавшуюся войну с Пруссией. На тот момент здание уже возвели и оштукатурили, но до внутренней отделки так и не добрались.

Фото: Наталья Сергеева/Петербургский дневник

«Во время войны работы продолжались, но крайне медленно, – рассказывает Андрей Смелков. – Достраивать собор начали только при Николае I. Для этого он позвал архитектора Василия Стасова, который и достраивал то, что было начато Растрелли. И вот в 1835 году собор был освящен и начал работать».

У Стасова был свой взгляд на то, как должен выглядеть собор. В период 1828-1835 годов по проекту Стасова уже строился Троице-Измайловский собор. Фасад его был полностью белым, а купол покрашен кобальтовой краской. При оформлении фасадов будущего Смольного архитектор пошел тем же путем, на чем настоял сам Николай I. Поэтому фасад был выкрашен в белый цвет, а купола – кобальтовой краской. Правда, через 2 года краска на куполе облезла, поэтому пришлось перекрасить его в серый цвет. Получается, что Елизавета Петровна так и не реализовала свою идею о строительстве монастыря.

Сейчас купол отреставрирован и покрашен в свой исторический цвет – серый. А фасаду монастыря придали первозданный вид и покрасили в бирюзовый цвет, согласно проекту Растрелли.

Фото: Наталья Сергеева/Петербургский дневник

В поисках иконостаса 

За счет мраморных колонн, отделки белого цвета и больших окон в купольной части внутри собора очень светло. Собор возводился около 87 лет. Это один из долгостроев, который можно реставрировать бесконечно, отмечают специалисты. Собор действующий, поэтому реставрировать его приходится буквально по частям. Так, совсем недавно был отреставрирован правый придел. А левый сейчас огорожен от прихожан и гостей специальным экраном. За ним работы еще продолжаются.

«Во времена Советского Союза храм грабили. Многие предметы были утеряны. Например, иконостас, – рассказывает Андрей Смелков. – Мы сейчас находимся в поисках исторического иконостаса. Он исчез еще в 1930-х годах и до сих пор специалисты могут только догадываться, где он находится».

Эксперты никак не ожидали больших утрат относительно полов. Когда специалисты начали вскрывать верхний слой пола – так называемый щит, то заметили, что исторические полы находятся в ветхом состоянии, а в некоторых местах и вовсе разрушены.

Фото: Наталья Сергеева/Петербургский дневник

227 ступеней 

На звонницу Смольного собора ведут три крутые лестницы. Две из них исторические, а третью – самую верхнюю – установили недавно, во время реставрации и ремонта собора. В целом подъем занимает минут 10. Мы останавливаемся передохнуть между лестничными пролетами, потом идем дальше.

Наконец поднялись. На трех высоких окнах установлены железные решетки. По словам Андрея Смелкова, благодаря историческим документам специалисты выяснили, что раньше в оконные проемы были вставлены стекла.

«Прямо над нами расположены зацепы для колоколов. Когда-то здесь их было несколько. При этом здесь были огромные окна со стеклами. Сразу хочется спросить: как при звоне колоколов стекла не разлетались? – задается вопросом экскурсовод. – Благодаря документам мы узнали, что при установке колоколов от окон отказались. И в проемах, видимо, были установлены решетки».

Фото: Наталья Сергеева/Петербургский дневник

Кстати, колокола в советское время также были утеряны. Куда они делись – специалистам трудно сказать. В ближайшем будущем, возможно, здесь будут устанавливать новые.

К слову, при осмотре звонницы никакой особой отделки стен не обнаружили. Реставраторы наткнулись на обычную побелку, которая защищала в свое время стены здания при сильном ветре и дожде.

Сейчас на звонницу может попасть любой посетитель, который готов преодолеть 227 ступеней и посмотреть один из самых красивых видов, который открывается на наш город.

Фото: Наталья Сергеева/Петербургский дневник

Справка 

Петербургские реставраторы объединились с проектом «Открытый город» и подготовили для горожан и гостей города специальную экскурсионную программу. До конца этой недели можно будет узнать о находках и тайнах исторических зданий, церквей и храмов города. Реставраторы расскажут о тонкостях своей работы, а также поделятся необычными историями и байками. События приурочены к Неделе реставрации в Петербурге.

Попасть на экскурсию в Воскресенский Смольный собор можно по субботам и воскресеньям в 13:00, 14:30 и 16:00. Также можно заказать групповые экскурсии на любой день недели. А подняться на звонницу можно ежедневно с 11:00 до 20:00, отдельно от экскурсии. 

Кстати, до 2015 года в соборе проходили концерты. Так, в Смольном соборе очень часто проходили органные вечера. Правда, после передачи собора Русской православной церкви музыка закончилась. Оборудование демонтировали. 

Закрыть