Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Аргентинцы верят в победу, а нигерийцы похвалили российских фанатов

Болельщики сборных Аргентины и Нигерии поделились впечатлениями от России и Петербурга и рассказали об ожиданиях от сегодняшнего матча.
Аргентинцы верят в победу, а нигерийцы отправляют Месси в отставку Фото: Наталья Сергеева/Петербургский дневник

В фан-зоне чемпионата мира по футболу на Конюшенной площади прошло совместное мероприятие «ПД» и Комитета по внешним связям Петербурга. В нем поучаствовали болельщик сборной Аргентины Николас Кнелер, фанат сборной Нигерии Сам Акинтимое, глава Нигерийского общества в Петербурге Андрей Суберу и заместитель председателя Комитета по внешним связям Арби Абубакаров.

ОЧЕНЬ БЛИЗКО К СЕРДЦУ

– Сколько фанатов приехали в Петербург из Аргентины и Нигерии?

Арби Абубакаров: Всего в Россию приехали около 35 тысяч аргентинцев, большая часть из них поддержит свою команду в Северной столице – 20 тысяч человек или даже больше. Из Нигерии в город на Неве прилетели 6 тысяч болельщиков. Желаю успехов обеим командам!

– Ситуация в группе «D» сложилась непростая. Чуть больше шансов на выход из группы у Нигерии, но при определенном раскладе пробиться в плей-офф может и Аргентина...

Николас Кнелер: Нас устроит только победа! Верим, что хорошая игра нашей команды поможет нам оправиться от травмы, которую мы получили после первых двух матчей (ничья с Исландией и разгромное поражение от Хорватии. – Ред.). Аргентинцы – самые преданные болельщики в мире. Каждую неудачу своей сборной мы воспринимаем очень близко к сердцу... При этом мы всегда продолжаем верить в лучшее.

Сам Акинтимое: Для выхода из группы нам достаточно ничьей, но мы жаждем победы. Уважаю аргентинских фанатов, но Месси уже пора бы уйти в отставку! (Смеется.)

ОСОБЕННЫЙ ГОРОД

– Какие у вас впечатления от России и Петербурга? Чувствуете атмосферу праздника?

Николас Кнелер: Чемпионат мира – отличный повод для поездки в Россию. Сейчас это не самое популярное направление у аргентинских туристов, но после мундиаля это наверняка изменится. Мы счастливы быть здесь. И дело не только в безупречной организации самого турнира, главное – это люди. Россияне оказались очень гостеприимными и милыми. Если честно, мы даже не ожидали такого теплого приема!

Мы успели побывать в Москве и Нижнем Новгороде. Столица России поразила имперским стилем – все такое грандиозное и роскошное... А вот Нижний оказался маленьким уютным городком с дружелюбными и позитивными людьми.

Но Петербург – особенный город. У него есть свой неповторимый культурный дух. Невооруженным глазом заметно, что местные жители больше читают, общаются и что-то обсуждают.

Сам Акинтимое: Я приехал в Россию из Лос-Анджелеса и уже посетил Москву и Волгоград. Но Петербург действительно стоит особняком. Исторический город с невероятно красивыми зданиями!

Арби Абубакаров: На самом деле вы еще не видели и десятой части всего того, что есть в нашем городе. Петербург – душа России и жемчужина Европы. Надеюсь, вы вернетесь сюда после чемпионата мира.

– Вернетесь?

Сам Акинтимое: С удовольствием! Только не один, а уже вместе с семьей – женой и детьми. Главное, чтобы цены чуть дешевле были. А то, чувствую, они сейчас взлетели. Хотя это во всех городах так.

Николас Кнелер: Поддержу коллегу. (Смеется.) 

Фото: Наталья Сергеева/Петербургский дневник

ФИНАЛ РОССИЯ – НИГЕРИЯ 

– Как болеют в ваших странах? Есть традиции, которые могли бы прижиться в России? 

Николас Кнелер: Да все, в принципе, как и в России, но и особенности свои есть. Почти при каждой аргентинской команде есть свой «штатный» поэт, который сочиняет веселые песенки о любимом клубе. Он берет какой-нибудь известный раскрученный мотив и на него накладывает слова. Удачные композиции быстро становятся популярными – их запевают целые стадионы! 

Сам Акинтимое: В Нигерии к футболу относятся, как к религии: этот вид спорта объединяет всю нашу страну. У нас проживают около 200 национальностей, но мы все становимся едины, когда играет наша сборная. А главная традиция наших болельщиков – это страсть. Именно она привела меня в Россию, а 4 года назад – на мировое первенство в Бразилию. Хочу отдать должное российским фанатам. Очень хороши! Тоже страстно поддерживают свою команду. 

– А как вам игра сборной России? Для многих фанатов она стала откровением... Не считая последнего матча с Уругваем (3:0). 

Андрей Суберу: Один из лучших составов сборной России за последние 10 лет! Сегодня мы пройдем Аргентину, а с Россией встретимся в финале. (Смеется.) Ура! 

Николас Кнелер: Россия – крепкая сборная. На этом чемпионате вообще все коллективы неплохие. Но фаворитом я бы назвал Испанию. Потрясающая команда, показывающая устойчивую игру. Этот мундиаль будет последним для многих звездных испанцев. Они выложатся на все сто процентов! 

УСИЛЕНИЕ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ 

– Какую пользу чемпионат мира принес и еще принесет Петербургу? Например, в плане расширения международных связей.

Арби Абубакаров: Самый главный эффект – болельщики приезжают и своими глазами видят, что происходит у нас в стране. Не через какие-то искаженные призмы, а сами – это очень важно. Имидж Петербурга и России от этого очень выигрывает. Вернувшись на родину, фанаты будут рассказывать о своем путешествии в наши края. Вот она, настоящая народная дипломатия! 

Город на Неве тщательно подготовился к турниру. Один из лучших стадионов в мире, новые дороги и мосты, замечательная фан-зона... Ежедневно Конюшенную площадь посещают около 50 тысяч болельщиков из разных стран мира. Фантастические цифры!

– Как организовано взаимодействие с представителями дипломатических миссий в рамках чемпионата? 

Арби Абубакаров: Контакт со всеми странами, национальные сборные которых играют в Петербурге или выбрали наш город и Ленинградскую область в качестве тренировочной базы, самый тесный. Мы на связи с Англией, Коста-Рикой, Республикой Корея, Саудовской Аравией, Хорватией... Аргентина и Бразилия открыли в Петербурге выездное консульство по специальным поручениям. В администрации города работает оперативный штаб, содействующий проведению чемпионата. А так, город живет футболом и получает от этого удовольствие.

«ДОБРЫЕ ЛЮДИ И ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ДЕВУШКИ» 

– Андрей, вы возглавляете Нигерийское общество в Петербурге. Как давно вы живете в городе на Неве? 

Андрей Суберу: С середины 1990-х. С тех пор, как закончил СЗГМУ имени И.И. Мечникова. С этого момента Петербург – мой родной город.

– Как Северная столица изменилась к чемпионату мира? 

Андрей Суберу: С каждым годом и с каждым днем наш город становится все лучше и лучше. Здесь очень хорошо. Если бы я говорил это не от души, то давным-давно уехал бы отсюда! Но это на самом деле лучший город в России. Петербург населяют добрые люди и великолепные девушки... 

Еще я бы хотел напомнить, что за сборную Нигерии выступает воспитанник петербургского футбола Брайн Идову. Он тут родился и вырос. Безумно талантливый парень – знаю его с рождения. Жалко, что Брайн не пригодился «Зениту» и сборной России.

Сам Акинтимое: Буквально на днях встречался с семьей Брайна. Она, кстати, живет в Петербурге. Это перспективный игрок, и он, поверьте, еще себя проявит! 

– К слову, фанаты из Аргентины тоже должны знать о петербургском футболе. В «Зените» есть целая аргентинская диаспора – Леандро Паредес, Себастьян Дриусси, Эмануэль Маммана, Матиас Краневиттер и Эмилиано Ригони. Следите за ними?

Николас Кнелер: Очень хорошо их знаем, потому что большинство из них – бывшие игроки нашего любимого «Ривер Плейта»! Это отличные футболисты, усилившие вашу команду.

Закрыть