Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Ленобласти депутат решил назвать поселок в честь Черчесова ради хайпа

Под Петербургом появится поселок имени Станислава Черчесова.

Во Всеволожском районе Ленобласти может появиться поселок имени Станислава Черчесова. Так депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров решил поощрить тренера сборной за успешную игру нашей команды. Отдать под это он задумал поселок имени Свердлова.

Вынести такую инициативу Петров намерен уже на ближайшем заседании парламента. Как он пояснил корреспонденту «ПД», ради хайпа.

«Во-первых, в самом поселке уже давно идут споры о переименовании. Большое количество людей, которые придерживаются ортодоксального пути в религии, выступают за то, чтобы поселок назывался каким-нибудь святым. Например, была идея назвать его Борисоглебском, в честь святых Бориса и Глеба. Понимаете, святых много, выбирать можно долго. Это вечный спор», – поясняет ситуацию Владимир Петров.

Парламентарий предлагает подойти к этому вопросу более современно – назвать поселок именем тренера сборной России по футболу. То есть это будет поселок имени Черчесова.

«Согласно ФЗ-152 о географических названиях, место может носить имя и живого человека, который должен знать историю этого места. Поэтому я предлагаю привезти в поселок Станислава Черчесова, организовать ему экскурсию, познакомить с историей поселка, дать возможность пообщаться с жителями, напоить чаем. Не вижу в этом ничего зазорного», – отмечает Петров.

Сам Черчесов о таких планах не в курсе. На вчерашней пресс-конференции в Самаре он дал четко понять, что его забота сейчас – исключительно победа нашей сборной.

Однако даже в спортивных кругах со скепсисом смотрят на такую инициативу. Экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин отметил, что не видит никакой связи между Черчесовым и поселком в Ленинградской области.

«Я понимаю, когда говорят "город Петра" или когда Санкт-Петербург называют Ленинградом. Это понятно. Но называть поселок в области именем Черчесова – весьма странно, – говорит Алексей Игонин. – У нас национальные герои могут появляться каждый день. В таком случае я предлагаю построить палаточный городок где-нибудь под Всеволожском и каждые 2 недели менять его название, в зависимости от очередного нового национального героя. А что, если Черчесов не оправдает надежд жителей поселка? Как они потом будут относиться к такой инициативе? Я думаю, что места нужно называть не именами каких-либо личностей, а, например, больше привязывать к месту или погоде».

Экс-капитан поднял очень правильный вопрос. Как же отнесутся жители к такому предложению?

«Я думаю, что наша сборная уже не одержит побед на этом чемпионате. Но дело даже не в этом. Вопрос в том, чего добился тренер, чтобы поселок называть его именем? – говорит житель поселка имени Свердлова Игорь Федосеев. – Мы обыграли две сборные, которые не входят в 30-40 лучших сборных мира. Так что стоит еще раз задуматься, стоит ли переименовывать поселок».

Закрыть