Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Академию Штиглица принесли на реставрацию неизвестную картину Репина

Владелец полотна и не подозревал, чьей кисти принадлежит портрет артиста Александринского театра XIX века.

Сенсационная находка в стенах Академии имени Штиглица. Выяснилось, что картина, которая находилась там на реставрации, принадлежит кисти Ильи Репина. 

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», изначально картину принесли на реставрацию художнику Андрею Осетрову. Владелец даже не знал, кто изображен на полотне и кому принадлежит авторство.

Когда мастера счистили потрескавшийся лак с работы и удалили старые записи предыдущих реставраторов, они увидели портрет артиста Александринского театра Василия Самойлова. И под ним была подпись самого Ильи Репина – художника, написавшего знаменитые полотна «Бурлаки на Волге», «Запорожцы».

«Это на 99,9% портрет работы Репина, – отмечает художник-реставратор Андрей Осетров. – Он написан за год до смерти Самойлова, они дружили».

То, что эта картина вышла из-под кисти Репина, подтверждают и эксперты Русского музея и Музея-усадьбы Репина. Помимо техники и краски подпись на портрете совпадает с почерком эталонных автографов Репина. Похожий потрет, к слову, хранится в Русском музее.

Теперь картину, возможно, будут выставлять, если того захочет владелец.

Закрыть