Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербуржцы нашли в реке Оккервиль черные пятна, похожие на нефть

Жители Невского района пожаловались на темные пятна в реке Оккервиль.

Жители Невского района в воскресенье обнаружили, что со дна водоема на поверхность выходят черные пятна, и предположили, что это нефть. Видео с загрязненной рекой они опубликовали в социальной сети. Петербуржцы отметили, что выброс происходил ниже по течению, в районе станции метро «Проспект Большевиков».

«А что там за труба на слив? Откуда может идти? В этом месте ведь нет каких-то предприятий???? Что за нефть?!» – поинтересовались жители района (пунктуация авторская).

«Если это нефть, то скоро вокруг Оккервиля небоскребов настроят, как в Дубае», – пошутили петербуржцы.

Версия про нефть оказалась преобладающей, но были и другие. Например, что это ливневые воды от дождя или ил, который поднимается со дна реки. В любом случае, горожане пришли к выводу, что по таким фактам лучше оповещать специальные службы.

Тем не менее в аварийную службу ГУП «Пиларн» обращений по поводу загрязнения реки Оккервиль не поступало, об этом «ПД» сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В ведомстве также отметили, что Оккервиль протекает по территории двух субъектов РФ (Петербурга и Ленинградской области), поэтому находится под федеральным надзором.

В департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу (Росприроднадзор) сообщили, что в воскресенье от жителей не поступала информация о загрязнении Оккервиля. В ведомстве петербуржцам предложили не только выкладывать видео и фото в социальные сети, но и сразу обращаться в Росприроднадзор, чтобы в ведомстве смогли оперативно отреагировать на сигнал: тогда специалисты сразу отправятся на место.

«Если есть информация, что это явление продолжается, есть разводы, река изменила цвет, лучше сразу сообщать об этом в Росприроднадзор», – пояснили в ведомстве.

Закрыть