Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Несколько магазинов наказаны за торговлю алкоголем в день «Алых парусов»

Активисты нашли нерадивых коммерсантов в трех районах Северной столицы.

Активисты Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) в субботу, то есть в день праздника «Алые паруса», решили узнать, действительно ли торговые точки выполняют запрет на продажу спиртного.

На рейды вышли более 100 активистов МГЕР, рассказали представители организации. Они побывали в торговых точках почти всех районов Санкт-Петербурга. Большинство магазинов города, как выяснилось, соблюдает закон. Кроме того, многие сетевые точки заранее сообщили покупателям о запрете продажи алкоголя 23 июня со ссылкой на документы.

Только в трех магазинах – в Приморском, Василеостровском и Красносельском районах найдены нерадивые продавцы. Вместе с полицией составлены протоколы о нарушении правил реализации алкогольной продукции.

Напомним, что нарушителям закона, например торгующим спиртным по ночам, грозит отзыв лицензии на продажу спиртосодержащих товаров.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Александра Тетердинко, еще на этапе принятия закон критиковался. Но со временем он показал эффективность, и даже состав мусора, оставшегося после «Алых парусов», это подтверждает. Среди собранного – гораздо меньше бутылок из-под спиртного.

«"Алые паруса" – это особый акцент. Это вопрос культуры и воспитания подростков. Закон был нацелен на то, чтобы этот праздник не превращался в массовое распитие спиртных напитков на улицах города. В этом году, свидетельствуют очевидцы, разгоряченных алкоголем компаний было меньше, обстановка на улицах спокойнее, гости города и петербуржцы ходили по мостовым, которые не были усыпаны битым стеклом», – сказал депутат.

Закрыть